Происшествия Полиция посоветовала забайкальцам не верить смс-кам с просьбами перевести деньги с карты

Полиция посоветовала забайкальцам не верить смс-кам с просьбами перевести деньги с карты

Начальник отдела управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю Евгений Калачёв порекомендовал жителям региона не верить смс-сообщениям и звонкам с неизвестных номеров с просьбами перевести деньги со своей банковской карты на чужой счёт или передать банковские реквизиты с пин-кодом, чтобы не стать жертвой мошенников.

«Если вам пришло смс-сообщение или поступил звонок с предупреждением о том, что ваша банковская карта заблокирована, не поддавайтесь на провокацию и не исполняйте требования возможного мошенника. Проконсультируйтесь в своём банке прежде, чем предпринимать какие-то действия. В случае, если информация не подтвердилась необходимо обратиться в полицию», - сообщил Калачёв.

Он также посоветовал забайкальцам не передавать свою банковскую карту, реквизиты банка и карты, а также пин-код посторонним лицам. При возможности страховать свои счета.

«Нередко забайкальцам приходят смс-сообщения и поступают звонки с неизвестных номеров от якобы родственников, которые попали в беду и просят финансовой помощи. Зачастую это бывают мошенники. В таком случае нужно перезвонить родственнику, именем которого представились неизвестные и уточнить эту информацию. Ни в коем случае не переводите деньги по первому требованию», - добавил Калачёв.

По информации краевого УМВД, в 2013 году было зарегистрировано 26 фактов мошенничества с хищением денег с банковских карт с использованием мобильных телефонов. Было расследовано и передано в суд шесть уголовных дел, приостановлено 13 уголовных дел из-за не установления преступника. Ещё по семи не принято решений. Задержано 11 подозреваемых, которые проходят по уголовным делам. Чаще всего жертвами преступников становятся жители Читы – 19 фактов, реже – жители районов края – 7 фактов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления