Происшествия Власти Жирекена: Водовод перемёрз из-за консервации ГОКа

Власти Жирекена: Водовод перемёрз из-за консервации ГОКа

Исполняющая обязанности руководителя администрации посёлка Жирекен Чернышевского района Забайкальского края Ольга Лобачёва 14 февраля сообщила, что водовод перемёрз из-за снижения забора воды ГОКом в процессе его консервации.

Исполняющая обязанности руководителя администрации посёлка Жирекен Чернышевского района Забайкальского края Ольга Лобачёва 14 февраля сообщила, что водовод перемёрз из-за снижения забора воды ГОКом в процессе его консервации.

В 1991 году Жирекенский ГОК был акционирован и попал в в затяжной кризис, который кончился консервацией в 1995-м. В посёлке была полностью разрушена система ЖКХ: многоэтажные дома отапливались буржуйками, несколько лет отсутствовала канализация, вода подвозилась машинами. В 2000 году, когда управление предприятием взяла компания «Союзметаллресурс» — подразделение «Сибирского алюминия», принадлежащее олигарху Олегу Дерипаске, ГОК и посёлок были восстановлены. В конце 2013 года представитель «Союзметаллресурса» заявил о консервации ГОКа, обогатительной фабрики и ферромолибденового завода из-за падения мировых цен на молибден, в результате которого предприятие несколько лет работало с убытками.

«Водовод и котельная первоначально строились специально для обслуживания 16 тысяч человек и комбината, а обслуживается всего 4 тысячи. После того, как ГОК законсервировали, воду и туда перестали забирать. В итоге, вода в находящихся за 5-6 километров до посёлка двух резервуарах перестала обновляться. Остановилась и там, и в водоводе. В итоге, он и перемёрз, хотя и хорошо утеплён», - пояснила корреспонденту ИА «Чита.Ру» Лобачёва.

Она также добавила, что 13 февраля после того, как перемёрз водовод, пожарным поездом была доставлена вода, которую с помощью водовозок перевезли в котельную: «Так как она стояла практически без воды, а потом воду резко добавили туда и пустили в сети, случился гидроудар и в теплосетях по посёлку произошло 18 прорывов. Вчера мы останавливали утечки, ликвидировали порывы, но в сети попал воздух. Поэтому ещё до обеда давление было низким, но после обеда ситуация начала нормализовываться. Надеемся, что в ближайшее время ситуация разрешится. Сегодня утром поезд привёз ещё воды, и её машинами перевезли в котельную».

По информации Лобачёвой, осталось отогреть 50-метровый участок: «К нам пришла передвижная модульная котельная установка. Её подцепят пожарной насосной станции-2 и она будет дополнительно прогревать воду в резервуарах и водоводе. Кроме того, сегодня всю ночь планируют греть водовод пожогами. Что будут делать с недостаточным забором воды, когда водовод отогреют, пока не понятно».

Замминистра территориального развития Пётр Сергеев подтвердил ИА «Чита.Ру» слова Лобачёвой о причинах перемерзания водовода: «Во-первых, специалисты предприятия провели текущий ремонт труб и ликвидировали утечки воды, потери которой ранее составляли около тысячи кубометров в сутки. Во-вторых, из-за консервации производства прекратился забор воды жирекенским ГОКом. Резкое снижение потребления воды из водовода повлияло на скорость потоков в трубах, что и привело к их перемерзанию при наступивших морозах. В ночь на 14 февраля в посёлке Жирекен температура воздуха опускалась до 34 градусов мороза».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления