Происшествия Управляющие компании тратят деньги не на нужды домов — ГТРК «Чита»

Управляющие компании тратят деньги не на нужды домов — ГТРК «Чита»

Читинцы пожаловались на то, что средства, собранные некоторыми управляющими компаниями и ТСЖ на капитальный ремонт домов, тратятся на собственные нужды; обращения жильцов повлекли ряд проверок, сюжет об этом вышел 18 февраля в эфире ГТРК «Чита».

Читинцы пожаловались на то, что средства, собранные некоторыми управляющими компаниями и ТСЖ на капитальный ремонт домов, тратятся на собственные нужды; обращения жильцов повлекли ряд проверок, сюжет об этом вышел 18 февраля в эфире ГТРК «Чита».

«В сметной документации на работы часто указываются одни цифры, а тратятся совершенно другие. Проверить управляющую компанию рядовым жильцам практически невозможно. Выдаётся список из 50 пунктов, где указано всё — вплоть до ежедневной стрижки деревьев. Уследить, куда на самом деле направляются финансовые потоки, сложно, а вот догадаться — нет. Разматывают клубок сложных схем, которые создают в некоторых компаниях и ТСЖ, в управлении регулирования цен и тарифов мэрии Читы», - сообщила корреспондент Елена Хзанян.

По словам начальника управления регулирования цен и тарифов мэрии Читы Татьяны Гулько, жалоб на подобные нарушения поступает очень много: «У нас очень много жалоб и обращений граждан именно на управляющую компанию «Лидер». Мы уже сделали семь проверок, сейчас у нас восьмая проверка по этой управляющей компании. Большое перераспределение идёт с одного вида услуги на другой вид услуги. Причём экономия идёт по всем видам услуг, кроме одного — это управленческие расходы, то есть на себя управляющие компании, что «Лидер», что другие, не жалеют денег».

Проверки показали, что в компании отсутствует учёт каждого дома, что затрудняет подтверждение самого факта выполнения услуг или проведения работ. Кроме того, по словам корреспондента, «Лидер» собирал деньги на проведение капитальных ремонтов со своих домов, а работы на самом деле выполнены лишь в одном — на Бекетова, 48, да и то — за счёт федеральных средств.

Директор «Лидера» Александр Рябов недоумевает, почему жители обращаются не к нему, а сразу в контролирующие органы. Он списывает подобное непонимание со стороны граждан на незнание действующего законодательства.

Елена Хзанян, Александр Смирнов, Олег Сукач

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления