Происшествия Гослесслужба края: Пожар переходил не из Забайкалья в Бурятию, а наоборот

Гослесслужба края: Пожар переходил не из Забайкалья в Бурятию, а наоборот

Гослесслужбы края опровергла информацию коллег из Республиканского агентства лесного хозяйства о переходе пожара 3 апреля из Забайкалья в Республику Бурятию и сообщила, что была обратная ситуация.

Пресс-служба Гослесслужбы Забайкальского края опровергла информацию коллег из Республиканского агентства лесного хозяйства о переходе пожара 3 апреля из Забайкалья в Республику Бурятию и сообщила, что была обратная ситуация — пожар перешёл из Бурятии в Забайкалье.

Ранее пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства сообщила, что два пожара из Забайкальского края перешли в Республику Бурятия, где и были потушены. Один пожар 4 апреля перешёл из Забайкалья в Бичурский район и был локализован на площади 5 гектаров, в Забайкальском крае площадь пожара составляла 7 гектаров. Причиной стал сельхозпал. Второй пожар из Забайкалья был потушен в Мухоршибирском лесничестве. Пожарные, задействованные в тушении, сообщали, что со стороны Забайкалья тушением никто не занимался.

«На участках леса граничащих с Республикой Бурятия сельскохозяйственных палов травы в этом году выявлено не было и профилактические выжигания не проводились. По информации лесничего Петровск-Забайкальского участкового лесничества, 3 апреля арендатору лесного участка позвонили рабочие, осуществляющие деятельность на мастерском участке в квартале 272 и сообщили, что обнаружили пожар на границе», - сообщили в пресс-службе.

По информации пресс-службы, арендатор лесного участка незамедлительно организовал группу для обследования участка, и было установлено, что возгорание произошло на территории Республики Бурятии. Арендатор выставил группу из 10 человек для окарауливания, а на следующий день пожар был ликвидирован силами рабочих.

«По данным программы космомониторинга ИСДМ-Рослесхоз, на территории Петровск-Забайкальского лесничества на границе с Республикой Бурятия термических точек не выявлено», - добавили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления