Происшествия Многие волонтёры, прибывшие искать мальчика в Карповку, были к этому не готовы - Кургузкин

Многие волонтёры, прибывшие искать мальчика в Карповку, были к этому не готовы - Кургузкин

Глава департамента по ГО и ПБ Забайкалья Фёдор Кургузкин заявил, что волонтёры, которые приехали на поиски Константина Долгова, пригодились, но многие из добровольцев оказались не готовы к работе в лесу.

Руководитель департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Фёдор Кургузкин заявил, что помощь волонтёров, которые приехали в район села Карповка Читинского района на поиски 7-летнего Константина Долгова, пропавшего 15 апреля, очень пригодилась, но многие из добровольцев оказались не готовы к работе в лесу.

Сообщение о пропаже Константина Долгова поступило от его мамы 15 апреля около 22.00. Мальчик находился в гостях у своих родственников на ферме в нескольких километрах от посёлка Карповка. В 16.00 ребёнок выехал на велосипеде домой и пропал. Полиция, поисково-спасательная служба и добровольцы разыскивали ребёнка двое суток. 17 апреля следствие возбудило уголовное дело по статье «Убийство». 18 апреля тело мальчика было найдено в районе Карповки. Расходы на похороны мальчика взяла на себя дорожная больница, так как он является сыном сотрудника медучреждения.

«Помощь волонтёров оказалась очень полезной, но в этот раз поиски были опасны для них самих. После окончания поисковых работ мы до часу ночи были вынуждены собирать людей по лесу. Много человек приезжало, рвались в бой, за что им спасибо, но они были не подготовлены, не имели ни опыта нахождения в лесу, ни специальной одежды. Приезжали даже девушки на высоких каблуках, в юбках, в коротеньких курточках, без головных уборов. Мы снимали до двух десятков клещей с людей, когда они выходили из леса», - сообщил Кургузкин 18 апреля корреспонденту ИА «Чита.Ру».

По его словам, губернатор Забайкалья Константин Ильковский, который 17 апреля дал распоряжение главе департамента возглавить штаб поисков, поставил также задачу на будущее разработать систему по привлечению волонтёров к подобным поискам, так как это должны быть люди, привитые от клещей и имеющие необходимую экипировку.

Кургузкин добавил, что на 17 апреля радиус поисков составлял около 30 километров, было задействовано 730 человек, из которых около 200 военнослужащих, а также полицейские, спасатели, сотрудники МЧС, противопожарной службы и добровольцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления