Происшествия Дачные кооперативы «Источник» и «Радуга» сгорели дотла, пожарные их не тушили — очевидец

Дачные кооперативы «Источник» и «Радуга» сгорели дотла, пожарные их не тушили — очевидец

Дачные кооперативы «Источник» и «Радуга» под Читой 29 апреля сгорели дотла, пожарные не помогали дачникам тушить пожар и эвакуироваться из горящего кооператива.

Дачные кооперативы «Источник» и «Радуга» под Читой 29 апреля сгорели дотла, пожарные не помогали дачникам тушить пожар и эвакуироваться из горящего кооператива, об этом ИА «Чита.Ру» 30 апреля сообщил участник проекта «Стань известным репортёром».

«Ни одна пожарная машина туда не зашла. На месте происшествия присутствовал мой отец, отстаивал наш дом. У нас дача в «Источнике». Он стоял до последнего, кричал, просил о помощи, звонил в пожарную инспекцию. Люди без машин, всё горит, пришёл верховой пожар. Он начался с «Радуги» и перескочил на «Источник». Люди не ожидали, была середина дня. Дачники из домов выскакивали, кричали, бежали, кто был без машины. Все пожарные стояли около дамбы и к нам в кооператив не заехали. Всё сгорело дотла. Единственное, наш дом удалось отстоять и несколько домов в «Радуге». Сгорело примерно 100 дач», - уточнил собеседник агентства.

По словам очевидца происшествия, они несколько раз звонили в пожарную инспекцию: «Нам говорили, что вам отправили восемь пожарных машин и два вертолёта. Мы перезванивали отцу, он говорил, что нет ни одной машины, все вертолёты улетают в лес, и нам никто не помогает. Муж позвонил второй раз. По-хамски ответили: «Вы уже горите, так что горите дальше. Мы будем только защищать Ивановку. Вы уже горите, горите дальше». Мы сидим все, погорельцы, не знаем, куда обращаться. Там работали вертолёты, но они работали на лесном пожаре,а пожарных машин не было. Людей не спасали, сами убегали. Мы никакой помощи не дождались».

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, пожар в дачных кооперативах «Исток» и «Радуга» Черновского района Читы был ликвидирован вечером 29 апреля. В тушении участвовали 110 человек и 18 единиц техники, а также три борта авиации: два борта МИ-8 и один борт МИ-26. Забайкальское управление сообщало, что погибших и пострадавших нет, огонь повредил около 70 дачных участков, 50 из которых заброшенные, и 12 построек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления