Происшествия Подорвавшиеся в Забайкалье сапёры пострадали из-за гражданского грузовика

Подорвавшиеся в Забайкалье сапёры пострадали из-за гражданского грузовика

Три офицера-сапёра, пострадавшие 30 апреля во время работы на месте взрывов артиллерийских арсеналов в селе Большая Тура Забайкальского края, подорвались на мине во время инженерной разведки после того, как на неё наехал гражданский грузовик.

Три офицера-сапёра, серьёзно пострадавшие 30 апреля во время работы на месте взрывов артиллерийских арсеналов в селе Большая Тура Забайкальского края, подорвались на мине во время инженерной разведки после того, как на неё наехал гражданский грузовик. Пассажиры машины не пострадали, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.

Ранее источник в Минобороны РФ сообщил ИА «Чита.Ру», что трое сапёров-контрактников подорвались при работе на месте взрывов на складах боеприпасов. По информации источника, среди пострадавших один контуженный, двое других были серьёзно ранены - с потерей конечностей - ранены.

«Сапёрная группа из числа наиболее подготовленных офицеров проводила инженерную разведку в поле вдоль проходящей высоковольтной линии электропередачи. В это время грузовой автомобиль с мастерами-электротехниками местной организации, привлечёнными для восстановления электроснабжения населённого пункта, съехал с дороги и начал движение по полю. Зная об опасности подрыва автомобиля, группа военных саперов предприняла попытку остановить автомобиль. Однако водитель грузовика вместо подчинения старшему группы сапёров решил совершить объезд военнослужащих. В результате наезда на неразорвавшуюся мину произошёл подрыв боеприпаса, в результате которого трое военнослужащих получили ранения разной степени тяжести», - сообщает агентство.

Начальник пресс-службы Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков в комментарии ИТАР-ТАСС подчеркнул, что в настоящее время все раненые военнослужащие вертолётом армейской авиации оперативно доставлены в военно-медицинский госпиталь в Чите, где им оказывается квалифицированная медицинская помощь. По оценкам военных медиков, их жизни в настоящее время ничего не угрожает.

Около 20 взрывов на артиллерийских складах Минобороны РФ произошло в ночь на 30 апреля. В результате трагедии погибли 11 человек, среди которых командир части и контрактник, а также восемь сотрудников военизированной охраны. За медицинской помощью обратились 26 человек, из них госпитализировано 11, трое в тяжёлом состоянии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления