Происшествия Следствие довело первое в 2014 году уголовное дело о лесном пожаре до суда

Следствие довело первое в 2014 году уголовное дело о лесном пожаре до суда

Забайкальские следователи направили в суд первое в 2014 году дело о лесном пожаре, сообщили ИА «Чита.Ру» 2 мая в пресс-службе краевого ГУ МЧС.

Забайкальские следователи направили в суд первое в 2014 году дело о лесном пожаре, сообщили ИА «Чита.Ру» 2 мая в пресс-службе краевого ГУ МЧС.

«В прокуратуру передано первое в этом году уголовное дело по факту возникновения лесного пожара по вине человека. 3 апреля жительница Забайкальского края на своей животноводческой стоянке, расположенной в устье пади «Харалга» Акшинского района, решила очистить прилегающую к стоянке территорию от мусора и подожгла его. Пожар перешёл на сухую траву и лесную подстилку, мгновенно распространился на лесной массив Нарасунского участкового лесничества и граничащий с ним лесной массив Мангутского участкового лесничества. По официальным данным, ущерб от данного пожара составил 20,6 тысячи рублей», - говорится в сообщении.

На стадии расследования находятся ещё три уголовных дела в отношении лиц, подозреваемых в возникновении лесных пожаров. Если их вина будет доказана, виновников ждут либо крупные штрафы – до 250 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до трёх лет.

30 апреля постановлением губернатора Забайкальского края Константина Ильковского на территории всего края введён особый противопожарный режим в связи со сложной лесопожарной обстановкой. В рамках режима запрещено разведение костров, сжигание горючих отходов, мусора, сухой травы на территории дачных кооперативов, частных участков и в опасной близости от лесных массивов.

В ГУ МЧС также сообщили, что о случаях нарушений правил пожарной безопасности необходимо сообщать по телефонам доверия: 35-61-61 или 32-99-99.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления