Происшествия Экс-депутат Шкретов официально признан участником банды «Осиновских» - ГТРК «Чита»

Экс-депутат Шкретов официально признан участником банды «Осиновских» - ГТРК «Чита»

Экс-депутату Шкретову следователи предъявили обвинение в убийстве, но он вины не признаёт, ссылаясь на то, что только скрывал следы преступления, заштукатуривая стены.

Бывший депутат Законодательного собрания Забайкальского края, обвиняемый в убийстве, Юрий Шкретов официально признан участником преступной банды «Осиновских»; следователи предъявили ему обвинение, но Шкретов вины в убийстве не признаёт, ссылаясь на то, что только скрывал следы преступления, заштукатуривая стены, сюжет об этом вышел 6 мая в эфире ГТРК «Чита».

Юрий Шкретов был арестован 27 августа 2013 года по ходатайству следствия в рамках расследования многоэпизодного уголовного дела в отношении преступной группировки Игоря Осинцева.

«На счету криминальной группировки сотни преступлений. Задержали экс-депутата краевого заксобрания на его московской квартире ещё в прошлом году. Спустя десять лет после убийства одного из читинских криминальных авторитетов - Виктора Свиридова, следователи вышли на след одного из участников кровавой разборки - Юрия Шкретова. Уже 23 мая в Чите его арестовали. На тот момент у следствия были достаточные доказательства причастности краевого парламентария к убийству. Спустя год следователи предъявили обвинение Юрию Шкретову», - сообщил в сюжете корреспондент телеканала Антон Калганов.

По словам заместителя руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел краевого следственного управления СКР Ивана Корженко, Шкретову был вменен пункт «ж», части второй статьи 105, то есть соучастие в совершении убийства Свиридова: «Вину в предъявленном обвинении Шкретов признал частично, пояснив, что не являлся членом организованной группы и убийство не совершал, а только совершил сокрытие следов преступления, путём заштукатуривания стен».

Как добавил корреспондент телеканала, в преступной связи с криминальными авторитетами - основателями банды «Осиновские» - Игорем Осинцевым и Игорем Мельничуком, а также рядом других членов группы, Юрий Шкретов был с самых истоков её создания, то есть с начала 90-х годов. Убийство Виктора Свиридова, на счету которого также не одно особо тяжкое преступление, стало итогом внутрикриминальных разногласий между «авторитетами» группировки.

«После этого Юрий Шкретов ушёл в политику и в скором времени стал народным избранником. Часть «Осиновских» в середине двухтысячных оказалась за решёткой. В их числе Игорь Осинцев и Игорь Мельничук. Последний не раз попадал в объектив видеокамер как президент федерации по боксу Сибирского округа. Уже ожидая наказания за решёткой, он предпринял попытку покончить жизнь самоубийством. По инкриминируемой статье Юрию Шкретову, в случае вынесения обвинительного приговора, грозит наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы», - подчеркнул корреспондент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления