Происшествия Прокуратура: УФСИН незаконно создало комфортные условия отбывания срока для Ильясова

Прокуратура: УФСИН незаконно создало комфортные условия отбывания срока для Ильясова

Читинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях установила, что информация о работе в полиции была сокрыта в деле Антона Ильясова, виновного в ДТП с погибшей девушкой, благодаря чему его содержали в колонии-поселении, а не в специализированном исправительном учреждении для экс-сотрудников внутренних дел, сообщили ИА «Чита.Ру» 12 мая в пресс-службе прокуратуры.

Вечером 11 октября 2011 года Ильясов на Toyota Chaser нарушил правила дорожного движения на перекрёстка улиц Островского и Чкалова в Чите и врезался в Toyota Noah. В результате столкновения две пассажирки минивэна получили телесные повреждения лёгкой и средней степени тяжести, а водитель — Екатерина Соловьёва — 22 октября скончалась от полученных травм. В декабре 2012 года суд приговорил Ильясова к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении и к выплате 900 тысяч рублей моральной и материальной компенсации родственникам Соловьёвой.

«Одним из существенных нарушений, требующих незамедлительного устранения, явилось незаконное содержание в колонии-поселении №6 бывшего сотрудника органов внутренних дел Антона Ильясова. В приговоре в отношении Ильясова, а также в материалах личного дела осуждённого нет ни одного упоминания о его причастности к прохождению службы в органах внутренних дел Забайкальского края. Тем самым руководство колонии-поселения не приняло надлежащих мер к установлению его личности, фактически создав осуждённому комфортные условия отбывания наказания по месту жительства», - сообщили в пресс-службе.

По информации прокуратуры, так как Ильясов был сотрудником полиции, он должен содержаться в более жёстких условиях в спецучреждении для экс-сотрудников ОВД.

«В связи с этим в адрес начальника исправительного учреждения спецпрокурором было внесено представление об устранении выявленного нарушения, однако тот решил проигнорировать это требование и в ответе на это представление сослался на необоснованность его требований. В настоящее время в адрес руководства колонии-поселения №6 направлено требование о незамедлительном направлении осуждённого Ильясова в спецучреждение», - добавили в пресс-службе.

Помимо этого, на рассмотрении находится вопрос о привлечении начальника этого исправительного учреждения к административной ответственности за неисполнение требований прокурора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления