Происшествия Вице-спикер: Говорить о лишении мандата депутата Котельникова можно после приговора суда

Вице-спикер: Говорить о лишении мандата депутата Котельникова можно после приговора суда

Вице-спикер заксобрания края Сергей Михайлов заявил, что говорить о лишении мандата депутата Валерия Котельникова, задержанного следствием по подозрению в разбойном нападении, можно будет только после решения суда.

Вице-спикер Законодательного собрания Забайкальского края, лидер фракции «Единая Россия» Сергей Михайлов заявил, что говорить о лишении мандата депутата Валерия Котельникова, задержанного следствием по подозрению в разбойном нападении, можно будет только после решения суда, либо мандат отзовут избиратели.

Следствие 28 мая задержало члена фракции «Единая Россия» Валерия Котельникова и его сына Алексея по статье 162 УК РФ «разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с использованием оружия». Решение об аресте подозреваемых ещё не принято.

«Лишение мандата осуществляется только после официального приговора суда и доказательства вины. Второй момент, поскольку Котельников избирался по одномандатному округу, то избиратели Сретенского и Чернышевского районов могут инициировать отзыв мандата. Так закреплено юридически. Что касается принадлежности депутата к партии «Единая Россия», то он в ней не состоит, но от неё выдвигался. Мы его поддерживали, никто не ожидал, что уголовное преступление у него будет. Все кандидаты у нас проходили проверку по линии МВД и ФСБ, к ним претензий не было. А тут уже вопрос поведения и корректности этого депутата, то есть он как народный избранник должен всегда держать себя в жёстких рамках — в поведении, в общении и даже в быту», - сообщил 29 мая корреспонденту ИА «Чита.Ру» Михайлов.

Депутат Валерий Котельников 1955 года рождения, проживающий в посёлке Усть-Карск Сретенского района, является генеральным директором ОАО «Прииск Усть-Кара». На выборы в заксобрание второго созыва избирался по Чернышевскому одномандатному округу №25 от партии «Единая Росссия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления