Происшествия Река Каренга, подтопившая в 2013 году Тунгокочен, грозит выйти из берегов

Река Каренга, подтопившая в 2013 году Тунгокочен, грозит выйти из берегов

Река Каренга, подтопившая в июне 2013 года 250 домов в селе Тунгокочен Забайкальского края, угрожает выйти на пойму у центра Тунгокоченского района и села Усть-Каренга.

Река Каренга, подтопившая в июне 2013 года 250 домов в селе Тунгокочен Забайкальского края, угрожает выйти на пойму у центра Тунгокоченского района и села Усть-Каренга, сообщили ИА «Чита.Ру» 18 июня в пресс-службе губернатора региона со ссылкой на региональное ГУ МЧС.

«Проливные дожди в Забайкальском крае вызвали резкий подъём уровня воды в реках. На реках Каренга и Борзя уровень воды вырос в среднем на 30-60 сантиметров. На реке Каренга существует угроза выхода воды на пойму у сёл Тунгокочен и Усть-Каренга. Пойма реки Борзя у села Усть-Озёрная уже подтоплена на пять сантиметров», - сообщили в пресс-службе.

По информации пресс-службы, в Александрово-Заводском районе ночью на 18 июня из-за сильных осадков был зафиксирован резкий рост уровня воды реки Газимур. Вода поднялась на 1,5 метра при критическом уровне 1,2 метра. Подтоплено семь приусадебных участков. Угрозы подтопления домов нет. Жителей не эвакуировали.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю подтвердили информацию о подтоплении семи приусадебных участков: «Благодаря проведению инженерно-технических работ удалось провести паводковые воды по руслу реки в районе села Александровый Завод. Первоначально было подтоплены семь участков, сейчас подтопленными осталось два. На данный момент уровень реки спадает. В ближайшее время подтопления ликвидируются. Угроз подъёма уровня воды и подтопления села нет».

В конце июня 2013 года река Кучегер подтопила детский лагерь в 20 километрах от села Верх-Усугли, река Каренга — 250 жилых домов в Тунгокочене. Правительство Забайкальского края пообещало построить за счёт регионального бюджета два дома, уничтоженных в посёлке в результате паводка, а также отремонтировать школу и построить на новом месте детский сад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления