Происшествия Неизвестные пытались вывезти в Китай 118,5 кг нефрита на 325 тыс.р. в локомотиве ЗабЖД

Неизвестные пытались вывезти в Китай 118,5 кг нефрита на 325 тыс.р. в локомотиве ЗабЖД

Забайкальские таможенники при осмотре железнодорожных составов, следующих из Забайкальска в Маньчжурию, в ходовой части локомотивов обнаружили две партии нефрита весом 118,5 кг.

Забайкальские таможенники при осмотре железнодорожных составов, следующих из Забайкальска в Маньчжурию, в ходовой части локомотивов обнаружили две партии нефрита весом 118,5 кг. Общая стоимость несостоявшейся контрабанды составила 325 тысяч рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» в Читинской таможне 9 октября.

В обоих случаях минералы были упакованы в полиэтиленовые пакеты. Экспертиза, сделанная в Новосибирске, подтвердила, что был изъят именно нефрит.

Попытки перевезти нефрит из России в Китай предпринимаются довольно часто, отметили в пресс-службе Читинской таможни. В 2014 году у жителя Читы, пересекавшего границу поездом «Чита - Маньчжурия» в багаже был обнаружен незадекларированный нефрит весом 782 грамма. Как пояснил задержанный, минерал вывозился им в качестве образцов, а об обязанности заполнить пассажирскую таможенную декларацию он попросту не знал. В его отношении были возбуждены два дела об административных правонарушениях по статьям «Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки» и «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров».

В 2013 году в Забайкальске были изъяты три партии нефрита общим весом 40 килограмм. Минералы были спрятаны в вагонах с каменным углём, перевозившихся из Бурятии в Китай.

По информации «Википедии», нефрит – минерал, обладающий исключительной прочностью, сходной с прочностью стали. В природе встречается белый, голубой и красный нефрит, однако самыми распространёнными окрасками являются все оттенки зелёного. Используется как материал для ювелирных и декоративно-художественных изделий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления