Происшествия Необходимых пациентке медизделий не оказалось в клинической больнице края — правозащитники

Необходимых пациентке медизделий не оказалось в клинической больнице края — правозащитники

Прокуратура Забайкальского края внесла представление на имя министра здравоохранения Михаила Лазуткина в связи с тем, что в Краевой клинической больнице не оказалось коронарных стентов для проведения операции на сердце.

Прокуратура Забайкальского края внесла представление на имя министра здравоохранения Михаила Лазуткина в связи с тем, что в Краевой клинической больнице не оказалось коронарных стентов для проведения операции на сердце пациенту, хотя больнице выделялись деньги на приобретение этих медицинских изделий, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе Забайкальского правозащитного центра.

«Прокурорская проверка показала, что Минздрав Забайкалья обязан был строго контролировать обеспечение медучреждения медицинскими изделиями, необходимыми для оказания высокотехнологичной медпомощи, но не делал этого. Из краевого бюджета больнице выделялись немалые субсидии на приобретение медизделий, но куда и как они были израсходованы — неизвестно. Бездействие чиновников краевого ведомства привело к тому, что в больнице не оказалось жизненно необходимых медизделий и родственники тяжелобольного пациента вынуждены были купить их за свой счёт за 225 тысяч рублей», - сказали в пресс-службе.

По информации правозащитного центра, жительницу города Борзя Галину Баранову, страдающую заболеванием сердца в тяжёлом состоянии экстренно госпитализировали в Краевую клиническую больницу в декабре 2013 года. После проведения коронографии врачи медучреждения заявили её дочери, что женщине необходима срочная операция для восстановления сосудов, но коронарных стентов в больнице нет. Медики предложили купить медизделия за свой счёт в ООО «Дельрус-Забайкалье». Спустя сутки после операции женщина скончалась. Её дочь предположила, что она погибла по причине ненадлежащей медпомощи и предъявила к медучреждению иск о компенсации морального вреда на сумму свыше 700 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления