CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия Осуждённый в Забайкалье обвинил замначальника колонии в жестоком избиении

Осуждённый в Забайкалье обвинил замначальника колонии в жестоком избиении

Осуждённый исправительной колонии №5 в Забайкальском крае 35-летний Руслан Абубакаров заявил в прокуратуру и следственный отдел полиции, что замначальника колонии жестоко избил его в помещении дежурной части.

Осуждённый исправительной колонии №5 в Забайкальском крае 35-летний Руслан Абубакаров заявил в прокуратуру и следственный отдел полиции, что замначальника колонии жестоко избил его в помещении дежурной части, сообщила ИА «Чита.Ру» руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева.

Осуждённый Руслан Абубакаров с 2010 года работал в колонии на СТО и неоднократно подавал на имя начальника учреждения Сергея Белоногова жалобы, в которых указывал, что замначальника колонии мстит и сводит с ним счёты из-за проблем с отделом собственной безопасности, который расследовал нарушения в работе руководства СТО. За несколько дней до инцидента заключённый просил обеспечить ему безопасные условия пребывания в исправительном учреждении в связи с угрозой жизни.

«Утром 19 марта 2014 года без объяснения причины замначальника колонии, майор внутренней службы Валерий Фоминых волоком втащил его в помещение дежурной части, отборным матом приказал принять безопасную стойку и стал бить по голове и телу. Офицер пинал парня так, чтобы тот упал на пол. Разбив ему лицо и нанеся несколько сильных ударов в область почек, сотрудник колонии приковал его к батарее и продолжил избивать ещё сильнее», — сказала Коптеева.

Мать осуждённого Неля Абубакарова потребовала провести проверку и привлечь виновного к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий, однако следователь по особо важным делам следственного отдела по Ингодинскому району Читы Алдар Баясхаланов отказал в возбуждении уголовного дела. По мнению следствия, «факт незаконного применения физической силы к осуждённому Руслану Абубакарову не нашёл своего подтверждения», а избиение было вымышленным.

«Из материалов проверки достоверно известно, что в тот же день после конфликта 19 марта 2014 года Руслана Абубакарова обследовали медики, которые выявили и зафиксировали в акте медосвидетельствования гипермию на коже скуловых дуг с обеих сторон и ушиб левой голени», — добавила Анастасия Коптеева.

Судебно-медицинская экспертиза по делу проведена не была. Юристы Забайкальского правозащитного центра в ближайшее время намерены через суд обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное преждевременно как незаконное и необоснованное.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления