Происшествия Прокуратура настаивает на продлении ареста экс-начальнику ГИБДД края до 30 марта 2015 года

Прокуратура настаивает на продлении ареста экс-начальнику ГИБДД края до 30 марта 2015 года

Прокуратура Забайкальского края настаивает на продлении ареста экс-начальника УГИБДД Забайкальского края Сергея Уханова до 30 марта 2015 года, действующий срок его содержания под стражей истекает 30 декабря этого года.

Прокуратура Забайкальского края настаивает на продлении ареста экс-начальника УГИБДД Забайкальского края Сергея Уханова до 30 марта 2015 года, действующий срок его содержания под стражей истекает 30 декабря этого года.

«Уханов обвиняется в совершении тяжких и особо тяжких преступлений против государственной власти. За эти преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. У меня имеется достаточно оснований полагать, что подсудимый, находясь на свободе, скроется от суда и будет тем самым воспрепятствовать производству по уголовному делу», — заявил прокурор.

Защита бывшего руководителя УГИБДД региона ходатайствовала перед судом об изменении меры пресечения на домашний арест из-за болезни Уханова.

«Мы просим изменить меру пресечения хотя бы на домашний арест для того, чтобы он в нормальных условиях мог пройти лечение и операцию. В условиях СИЗО помощь в полноценном объёме ему оказать не смогут. На сегодняшний день он передвигается с тростью», — заявил представитель защиты.

По версии следствия, с февраля по сентябрь 2012 года Уханов от автовладельцев, желающих получить госномера с одинаковыми цифрами на свои авто, требовал различного рода вознаграждения как в денежной форме, так и различным имуществом. В общей сложности экс-начальник краевого УГИБДД обвиняется в получении взяток на сумму около двух миллионов рублей. Всего начальнику краевого УГИБДД вменяется 10 эпизодов по взяткам, два факта злоупотребления должностными полномочиями.

Ранее следствие установило, что в 2012 году Уханов от представителя «Росгосстрах» в Забайкальском крае, оказывая покровительство, неоднократно получал взятки наличными деньгами за открытие регистрационного пункта, за незаконную организацию предпринимательской деятельности. Кроме того, за помощь в заключении госконтрактов на 2012 и 2013 годы между «Росгосстрах» и краевым УМВД на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности транспортных средств, принадлежащих полиции, и за другие действия, которые Уханов мог совершить в пользу развития «Росгосстрах». Уголовное дело в отношении директора забайкальского отделения «Росгосстрах» было прекращено в связи с активным сотрудничеством со следствием.

По этому же уголовному делу проходит 55-летний читинец Николай Ширканов, обвиняемый в даче взятке Уханову. Другие лица, передававшие взятки, освобождены от уголовной ответственности, либо их уголовное преследование прекращено в соответствии с примечанием к статье Уголовного кодекса о даче взятки в связи с их активным способствованием следствию в расследовании преступления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления