Происшествия Мать умершей в Сретенской ЦРБ пациентки потребовала возбудить уголовное дело на медиков

Мать умершей в Сретенской ЦРБ пациентки потребовала возбудить уголовное дело на медиков

Жительница села Кокуй потребовала возбудить уголовное дело в отношении врачей Сретенской ЦРБ, которые шесть лет лечили её дочь от несуществующей опухоли, после чего дочь умерла из-за проблем с венами.

Жительница села Кокуй Забайкальского края потребовала возбудить уголовное дело в отношении врачей Сретенской районной больницы, которые шесть лет лечили её дочь Надежду Власову от сердечных заболеваний и несуществующей опухоли, после чего она умерла в больнице из-за проблем с венами, сообщили ИА «Чита.Ру» 3 декабря в Забайкальском краевом правозащитном центре (ЗПЦ).

По информации ЗПЦ, Надежда Власова упала в глубокий обморок дома на глазах у маленькой дочери утром 21 ноября 2013 года. Правозащитники утверждают, что у бригады-медиков не было носилок, больную на одеяле вынесли её из квартиры и экстренно доставили в Сретенскую ЦРБ. По данным ЗПЦ, в первый же день лечащий врач Людмила Яцкова разрешила Надежде вставать, а вскоре медсестра сообщила, что анализы у неё хорошие. В действительности женщина якобы с трудом могла говорить, а в реанимацию пациентку не доставляли и лечили в терапии. Через восемь дней после госпитализации Власова умерла.

«Расхождения в прижизненных и посмертных диагнозах у пациентки установили патологоанатомы краевого патологоанатомического бюро. В протоколе они указали, что Надежда Власова страдала хроническим тромбофлебитом варикозно расширенных вен нижних конечностей с поражением вен голени и нижних конечностей. Признаки этой болезни были налицо в первый же день госпитализации. В итоге спустя чуть более недели после пребывания в больнице у неё внезапно оторвался тромб. Женщина умерла из-за массивной тромбоэмболии лёгочной артерии», - рассказал представитель правозащитного центра.

По данным правозащитников, шесть лет назад читинские врачи также поставили Надежде Власовой диагноз - опухоль железистой ткани гипофиза, по поводу чего все эти годы она по назначению районных и краевых медиков принимала тяжёлые гормональные препараты. Но вскрытие показало, что какого-либо опухолевого процесса в железах не было.

В ЗПЦ утверждают, что следователю Сретенского межрайонного следственного отдела России Алесе Бельской поручили провести проверку по данному инциденту. За месяц работы единственное, что сделала следователь, по информации правозащитников, опросила мать погибшей и после этого отказала в возбуждении уголовного дела.

Прокурор Сретенского района Алексей Старицын, по данным ЗПЦ, отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела как незаконное и отправил материалы на дополнительную проверку. Юристы Забайкальского правозащитного центра, в свою очередь, также подготовили на следователя жалобу в суд на бездействия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления