Происшествия Экс-начальнику УГИБДД края Уханову продлили арест до 30 марта, несмотря на болезнь

Экс-начальнику УГИБДД края Уханову продлили арест до 30 марта, несмотря на болезнь

Суд продлил срок содержания под стражей бывшему начальнику УГИБДД России по Забайкальскому краю Сергею Уханову, несмотря на справку врача о необходимости операции по болезни.

Суд продлил срок содержания под стражей как меру пресечения на время судебного разбирательства бывшему начальнику УГИБДД России по Забайкальскому краю Сергею Уханову, несмотря на справку врача о необходимости операции по болезни. Корреспондент ИА «Чита.Ру» находится на заседании суда.

Суд не стал принимать во внимание ходатайство адвоката с просьбой смягчить меру пресечения, заменив нахождение под стражей домашним арестом, из-за болезни и необходимости в операции. Суд согласился с прокуратурой, которая настаивала на продлении срока содержания под стражей до 30 марта.

Со слов Уханова, с марта 2014 года врач осматривал его только дважды, причём однажды через «кормушку» (окно в двери камеры для передачи еды).

Как пояснил адвокат, у экс-начальника УГИБДД края проблемы с ногами, которые в случае, если оперативно не вмешаются врачи, грозят параличом.

По версии следствия, с февраля по сентябрь 2012 года Уханов от автовладельцев, желающих получить госномера с одинаковыми цифрами на свои авто, требовал различного рода вознаграждения как в денежной форме, так и различным имуществом. В общей сложности экс-начальник краевого УГИБДД обвиняется в получении взяток на сумму около 2 миллионов рублей. Всего начальнику краевого УГИБДД вменяется 10 эпизодов по взяткам, два факта злоупотребления должностными полномочиями.

Ранее следствие установило, что в 2012 году Уханов от представителя «Росгосстрах» в Забайкальском крае, оказывая покровительство, неоднократно получал взятки наличными деньгами за открытие регистрационного пункта, за незаконную организацию предпринимательской деятельности. Кроме того, за помощь в заключении госконтрактов на 2012 и 2013 годы между «Росгосстрах» и краевым УМВД на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности транспортных средств, принадлежащих полиции, и за другие действия, которые Уханов мог совершить в пользу развития «Росгосстрах». Уголовное дело в отношении директора забайкальского отделения «Росгосстрах» было прекращено в связи с активным сотрудничеством со следствием.

По этому же уголовному делу проходит 55-летний читинец Николай Ширканов, обвиняемый в даче взятке Уханову. Другие лица, передававшие взятки, освобождены от уголовной ответственности, либо их уголовное преследование прекращено в соответствии с примечанием к статье Уголовного кодекса о даче взятки в связи с их активным способствованием следствию в расследовании преступления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления