Происшествия Сгоревшее на Высокогорье здание не стояло на учёте в МЧС - источник

Сгоревшее на Высокогорье здание не стояло на учёте в МЧС - источник

Сгоревшее здание на лыжной базе спортивно-оздоровительного комплекса Высокогорье в Чите последний раз проверяли на пожарную безопасность перед Олимпиадой по требованию прокуратуры, так как оно не стояло на учёте в МЧС.

Сгоревшее здание на лыжной базе спортивно-оздоровительного комплекса Высокогорье в Чите последний раз проверяли на пожарную безопасность перед Олимпиадой по требованию прокуратуры, так как оно не стояло на учёте в МЧС как объект защиты, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 18 декабря источник в ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

«Здание проверяли очень аккуратно. Вообще получается, что на него нет документов», - добавил собеседник агентства.

Экс-директор спортшколы олимпийского резерва Геннадий Ковалёв также подтвердил «Чита.Ру», что здание числилось недостроенным с 2006 года: «Там пожарная сигнализация не подключена к единой пожарной системе. Я обращался в Госпожнадзор, писал письма. Воробьёв (начальник городского отдела Госпожнадзора Александр Воробёв - ред.) мне говорил: здания нет, чего мы туда будем ездить, я даже не имею юридических прав кого-то туда отправить».

Однако, по его словам, здание регулярно проверяли перед крупными массовыми мероприятиями.

Министр спорта Роман Ларионов отказался комментировать информацию о проверках, при этом ранее он назвал работу Ковалёва причиной пожара, так как тот якобы не оформил здание должным образом.

На публичной кадастровой карте здания на Высокогорье не существует, хотя его очертания видны.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю сообщили, что в ноябре 2013 года здание подвергалось проверке, и его отказались принять из-за отсутствия документов.

При этом, в ноябре 2013 года на сайте ведомства было опубликовано сообщение о том, что перед эстафетой олимпийского огня в Чите было проверено восемь объектов, в том числе и комплекс «Высокогорье» на предмет наличия пожарной сигнализации и первичных средств тушения пожара, незахламлённые эвакуационные выходы, возможность доступа личного состава пожарных подразделений к очагу пожара и беспрепятственного спасения людей. По информации пресс-службы, все объекты прошли проверку.

Здание на Высокогорье загорелось днём 18 декабря. На момент возгорания в нём находилось более 20 детей, приехавших на соревнования из районов края. В это время из взрослых на базе находилось несколько человек, в том числе охранник и повар, а тренеры уехали на судейскую коллегию. На пожаре погиб 14-летний мальчик, двое подростков получили незначительные травмы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления