Происшествия Депутат Афицинский: Конфликт Ларионова и Ковалёва мог вылиться в пожар на Высокогорье

Депутат Афицинский: Конфликт Ларионова и Ковалёва мог вылиться в пожар на Высокогорье

Депутат гордумы Читы Валерий Афицинский не исключил, что противостояние между министром спорта Романом Ларионовым и экс-директором спортшколы по биатлону Геннадием Ковалёвым могло вылиться в пожар здания на Высокогорье.

Депутат гордумы Читы Валерий Афицинский не исключил, что противостояние между министром спорта Романом Ларионовым и экс-директором спортшколы по биатлону Геннадием Ковалёвым могло вылиться в пожар здания на Высокогорье.

Здание лыжной трассы спортшколы по биатлону на Высокогорье, в котором находился прокат спортинвентаря, буфет и комнаты отдыха, загорелось днём 18 декабря. В этот момент в нём находились 22 подростка, приехавшие на соревнования из районов края. При пожаре погиб 14-летний подросток, трое детей получили травмы. В отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлёкшая смерть».

«Я считаю, что противостояние между министром спорта Романом Ларионовым и экс-директором спортшколы по биатлону Геннадием Ковалёвым могло перейти в другую плоскость, к 90-м, когда вопросы решались с помощью поджогов. К примеру, вспомните, как сгорела база Берёзка. Конечно, до окончания работы правоохранительных органов выводы какие-то делать рано, но поджог как одну из возможных причин я бы не исключал. Тем не менее, считаю, что ответственность должны понести и люди, виновные в том, что здание не было должным образом зарегистрировано и не стояло на учёте у МЧС», - сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 19 декабря Афицинский.

Депутат также призвал минспорта, спортивные организации и федерации прекратить споры между собой и срочно проверить все спортивные объекты на предмет пожарной безопасности: «Сколько ещё объектов официально не зарегистрировано по краю? Нужно срочно решать эти вопросы, чтобы ситуация не повторилась».

Накануне пожара министр спорта Роман Ларионов уволил Геннадия Ковалёва в связи с недовольством достижениями его спортсменов на взрослом уровне. После пожара Ларионов озвучил новую причину увольнения, по которой экс-директор спортшколы не смог оформить здание, что, в том числе, могло стать причиной пожара. Сын Ковалёва Сергей, временно возглавивший школу после ухода отца, признал, что здание не зарегистрировано, но не из-за его отца, а из-за нежелания это делать со стороны краевых властей. Геннадий Ковалёв заявил, что Равиль Гениатулин убедил его в 2007 году принять здание с условием, что поможет ввести его в эксплуатацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления