CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия Прокуратура: Здания на Высокогорье не было в списке для проверки в ноябре 2013 года

Прокуратура: Здания на Высокогорье не было в списке для проверки в ноябре 2013 года

Здания на лыжной базе Высокогорье, которое сгорело 18 декабря, не было в списке объектов, подлежащих проверке перед эстафетой олимпийского огня в ноябре 2013 года.

Здания на лыжной базе Высокогорье, которое сгорело 18 декабря, не было в списке объектов, подлежащих проверке перед эстафетой олимпийского огня в ноябре 2013 года, сообщили ИА «Чита.Ру» 19 декабря в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«Прокуратура перед проведением эстафеты олимпийского огня потребовала у краевого министерства спорта список объектов, задействованных в этом мероприятии, чтобы провести в них проверку. В этом списке не было здания на Высокогорье, был только каток. Сказать, проверяли ли это здание перед эстафетой нельзя», - уточнили в пресс-службе.

В пресс-службе не смогли сказать, кто именно составлял этот список, пообещав предоставить информацию позже.

Начальник отдела надзорной деятельности по Чите ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Антон Маркелов заявил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что здание на Высокогорье не проверяли на пожарную безопасность, так как оно не числилось в планах, внеплановая проверка в нём проходила только по требованию прокуратуры в ноябре 2013 года перед проведением эстафеты олимпийского огня и не выявила нарушений. Здание было передано спортшколе по биатлону в 2007 году.

Здание спортивно-оздоровительного комплекса Высокогорье, в котором находился прокат спортинвентаря, буфет и комнаты отдыха, загорелось днём 18 декабря. В этот момент в нём находились 22 подростка, приехавшие на соревнования из районов края. При пожаре погиб 14-летний подросток, трое детей получили травмы. В отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлёкшая смерть».

Накануне пожара министр спорта Роман Ларионов уволил Геннадия Ковалёва в связи с недовольством достижениями его спортсменов на взрослом уровне. После пожара Ларионов озвучил новую причину увольнения, по которой экс-директор спортшколы не смог оформить здание, что, в том числе, могло стать причиной пожара. Сын Ковалёва Сергей, временно возглавивший школу после ухода отца, признал, что здание не зарегистрировано, но не из-за его отца, а из-за нежелания это делать со стороны краевых властей. Геннадий Ковалёв заявил, что Равиль Гениатулин убедил его в 2007 году принять здание с условием, что поможет ввести его в эксплуатацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления