Происшествия Рослесхоз обвинил Забайкалье в неверном подсчёте площади лесных пожаров

Рослесхоз обвинил Забайкалье в неверном подсчёте площади лесных пожаров

Рослесхоз в ходе проверки выявил недостоверную информацию о площадях лесных пожаров в Забайкальском крае и передал данные в прокуратуру РФ, сообщается 24 декабря на сайте ведомства.

Рослесхоз в ходе проверки выявил недостоверную информацию о площадях лесных пожаров в Забайкальском крае и передал данные в прокуратуру РФ, сообщается 24 декабря на сайте ведомства.

«С начала года было выявлено 198 фактов значительного расхождения данных по лесным пожарам в 23 субъектах Российской Федерации. В результате внесения корректировки, площадь лесных пожаров скорректирована на 360 тысяч гектаров. Выездные проверки достоверности площадей проходили в Амурской, Иркутской, Воронежской областях, Забайкальском и Приморском краях. Их результаты подтвердили факты значительных расхождений площадей, пройденных огнём, в указанных субъектах», - говорится в сообщении.

Данные по фактам проверок направлены в Генеральную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

В Гослесслужбе края на момент публикации новости ИА «Чита.Ру» не удалось получить комментарий.

Вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин, читая доклад на селекторном совещании при премьер-министре Дмитрии Медведеве, 2 апреля сообщил, что ситуация с пожарами в Забайкальском крае стабилизирована. Из-за лесного пожара в конце апреля на военной базе в селе Большая Тура в Карымском районе Забайкалья произошёл взрыв боеприпасов. В военной части погибли 11 человек, ущерб от ЧС превысил 7 миллиардов рублей.

Министр природных ресурсов РФ Сергей Донской на селекторном совещании в мае 2014 года заявил, что в ряде регионов, в том числе в Забайкальском крае занижают площади лесных пожаров в среднем в 1,7 раза.

Вице-премьер правительства РФ, председатель Совета по развитию лесного комплекса при правительстве РФ Александр Хлопонин 7 июля на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева заявил, что власти Забайкальского края опоздали на 17 дней, объявив режима ЧС из-за лесных пожаров 15 апреля.

По данным Гослесслужбы Забайкальского края, в 2014 году площадь пожаров составила 555,4 тысячи гектаров. По этому показателю Гринпис России назвал Забайкалье одним из трёх худших регионов. Заместитель руководителя Сибирского регионального центра МЧС Андрей Вольский 16 декабря заявил, что край в отношении тушения пожаров стал мерилом неудачных действий по всей России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления