Происшествия УФАС нашло нарушения в строительстве детсадов в Карымском районе без торгов

УФАС нашло нарушения в строительстве детсадов в Карымском районе без торгов

Забайкальское УФАС выявило признаки нарушения закона в контрактах на строительство детсадов в Карымском и Кадахте стоимостью 429 млн руб., которые краевые власти заключили без торгов, ссылаясь на режим ЧС из-за взрывов боеприпасов.

Инспекция забайкальского управления Федеральной антимонопольной службы выявила признаки нарушения закона в контрактах на строительство детских садов в Карымском и Кадахте стоимостью 429 миллионов рублей, которые краевые власти заключили с фирмами «Энергожилстрой» и «ДМРСУ 328» без торгов, ссылаясь на режим ЧС из-за взрывов боеприпасов на военных складах, сообщается 20 января на сайте госзакупок.

Лесной пожар перешёл на склады военной части в селе Большая Тура 29 апреля. От взрывов боеприпасов погибли 11 человек, около 200 социальных объектов и жилых домов в сётах Большая Тура и Кадахта были повреждены, 18 из них были признаны не подлежащими восстановлению. Ущерб составил около 7,5 миллиарда рублей.

В акте говорится, что краевое учреждение «Служба единого заказчика» не представило документы, которыми установлено количество и объём работ, необходимых для ликвидации последствий аварии в Карымской и Кадахте, а кроме того, не подтвердило, что необходимость строительства сада в Карымской вызвано взрывами.

В актах по результатам проверки уточняется, что контракт на строительство сада в Карымской стоимостью 248 миллионов рублей заключён 22 июля, а контракт на строительство школы с пристроенным садом в Кадахте стоимостью 181 миллион — 30 июля. Обоснование стоимости проводило краевое учреждение «Служба единого заказчика».

По информации руководителя УФАС Евгения Минашкина, материалы проверки 19 января переданы в прокуратуру и следственные органы для дальнейшего рассмотрения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления