Происшествия Экс-директор школы по биатлону в Забайкалье обвиняется в нарушениях пожбезопасности

Экс-директор школы по биатлону в Забайкалье обвиняется в нарушениях пожбезопасности

Прокуратура Забайкальского края возбудила административное дело на врио директора ДЮСШОР по биатлону Забайкальского края Алексея Пляскина за нарушения норм пожарной безопасности.

Прокуратура Забайкальского края возбудила административное дело на временно исполняющего обязанности директора детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по биатлону Забайкальского края Сергея Ковалёва за многочисленные нарушения норм пожарной безопасности, сообщили ИА «Чита.Ру» 29 января в пресс-службе ведомства.

«В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения требований законодательства о пожарной безопасности. Должностные лица учреждения не обеспечили исправность внутреннего противопожарного водопровода и проверку его работоспособности, отсеки между подвесным потолком и потолочным перекрытием не были оборудованы пожарными извещателями, двери эвакуационных выходов не были оборудованы световыми указателями «Выход», — уточнили в ведомстве.

Кроме того, на путях эвакуации в коридоре школы, ведущем из спортивного зала, был установлен шкаф, загромождающий путь эвакуации, а помещения холла и гаража не оборудованы автоматической системой пожарной сигнализации. Прокуроры не нашли систему оповещения людей о пожаре и инструкции действий дежурного персонала при получении сигналов о пожаре. Сотрудники учреждения не смогли обеспечить передачу сигналов с установок пожарной сигнализации на пульт централизованного наблюдения противопожарной службы.

Прокуратура направила в адрес директора этого учреждения представление об устранении выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности. По санкциям статьи, временно исполняющему обязанности директора школы грозит штраф от шести до 15 тысяч рублей.


Здание спортивно-оздоровительного комплекса Высокогорье, в котором находился прокат спортинвентаря, буфет и комнаты отдыха, полностью выгорело днём 18 декабря. В этот момент в нём находились 22 подростка, приехавшие на соревнования из районов края, один из которых погиб, трое детей получили травмы. В отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлёкшая смерть».

Накануне пожара министр спорта Роман Ларионов уволил директора краевой спортивной школы по биатлону Геннадия Ковалёва в связи с недовольством достижениями его спортсменов на взрослом уровне. После пожара Ларионов озвучил новую причину увольнения, по которой экс-директор спортшколы не смог оформить здание, что, в том числе, могло стать причиной пожара. Геннадий Ковалёв заявил, что первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин убедил его в 2007 году принять здание с условием, что поможет ввести его в эксплуатацию.

В новость были внесены изменения. Ранее сообщалось: «Прокуратура Забайкальского края возбудила административное дело на временно исполняющего обязанности директора детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по биатлону Забайкальского края Алексея Пляскина за многочисленные нарушения норм пожарной безопасности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления