Происшествия Госохотслужба Забайкалья проверит охотинспектора, обнаруженного с тушей косули

Госохотслужба Забайкалья проверит охотинспектора, обнаруженного с тушей косули

Госохотслужба Забайкальского края начали проверку в отношении госохотинспектора по Карымскому району Николая Малютина, которого застали в лесу с мясом косули на территории Ульдургинского заказника.

Госохотслужба Забайкальского края начали проверку в отношении госохотинспектора по Карымскому району Николая Малютина, которого застали в лесу с мясом косули на территории Ульдургинского заказника, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 9 февраля заместитель руководителя Госохотслужбы края Александр Шкедов.

Члены экологического пресс-клуба «Берлога» и клуба любителей внедорожников «Диверсант» во время поездки выходного дня 7 февраля наткнулись на госохотинспектора Николая Малютина рядом с мясом разделанной косули. По версии Малютина, ему и другим сотрудникам навстречу проехали браконьеры. На требование остановиться пассажиры УАЗика бросили мясо. Инспектор утверждает, что тушу он разделал для зоопарка - по его словам, есть распоряжение, по которому найденное или конфискованное мясо нужно передать зоопарку.

«В отношении Малютина проводится служебная проверка, решается вопрос о передаче материалов в правоохранительные органы. На время проверки он не отстранён от службы. Выехали на место, собрали объяснения от работников заказника, от охотпользователей, находившихся в этом районе, и от него», - сказал Александр Шкедов.

По его словам Малютин находился в рейде на зимних учётных работах - в навигаторе были зафиксированы все точки прохождения маршрутов.

«Мы проверяем все факты - охотились ли они, находились ли в угодьях, была ли браконьерская машина. Он утверждает, что машина была, и протокол изъятия есть. Направили материалы в полицию, чтобы провели проверку - какая это машина и когда проезжала. Опрашиваются все, кто был с Малютиным», - уточнил Шкедов.

Прокурор Карымского района направил материалы в орган дознания ОМВД России по Карымскому району для проверки и принятия решения о возбуждении уголовного дела за незаконную охоту. Руководитель клуба внедорожников «Диверсант» Семен Шифрин также уточнил, что члены клуба после поездки подготовили официальное обращение и заявление в отношении госохотинспектора в соответствующие органы.

1 из 2
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления