Происшествия «Читауголь» нанёс РФ ущерб в 7,7 млрд руб., 10 лет незаконно добывая уголь в Забайкалье

«Читауголь» нанёс РФ ущерб в 7,7 млрд руб., 10 лет незаконно добывая уголь в Забайкалье

Компания «Читауголь» нанесла ущерб государству в 7,7 миллиарда рублей, 10 лет незаконно добывая уголь за пределами лицензионного соглашения на Татауровском месторождении в Забайкальском крае.

Компания «Читауголь» нанесла ущерб государству в 7,7 миллиарда рублей, 10 лет незаконно добывая уголь за пределами лицензионного соглашения на Татауровском месторождении в Улётовском районе Забайкальского края, сообщили ИА «Чита.Ру» 10 февраля в пресс-службе Минприроды РФ со ссылкой на руководителя управления Росприроднадзора по Забайкальскому краю Александра Меновщикова.

«Начиная с 2002 года, компания проводит самовольную разработку Татауровского буроугольного месторождения за границами лицензионного участка. Ростехнадзор отказал предприятию в согласовании плана развития горных работ, в связи с их размещением вне границ, определённых лицензией, при этом фактически согласовав план горных работ на 2015 год. Одновременно ведомство предоставило предприятию горный отвод площадью 2,7 тысячи гектаров, что почти в пять раз превышает площадь лицензионного участка», - сообщили в пресс-службе.

Пресс-служба также процитировала слова замминистра природных ресурсов РФ Рината Гизатулина, который заявил, что Минприроды России впервые сталкивается с таким случаем вопиющего нарушения: «Пользователь недр более 10 лет незаконно осуществляет пользование недрами, и за это время никто не остановил этого, не взыскал ущерб».

Материалы о самовольном пользовании недрами ООО «Читауголь» направлены в МВД, прокуратуры и ФСБ с ходатайством о проведении комплексной проверки и возбуждении уголовного дела в отношении лиц, чьи действия повлекли существенное нарушение законодательства.

По информации Минприроды, с 5 мая 2005 года по 1 марта 2014 года ООО «Читауголь» при самовольном пользовании недрами Татауровского месторождения добыло более 11,6 миллиона тонн бурого угля. При этом на территории лицензионного участка добыча не осуществляется в связи с залеганием запасов (12 миллионов тонн) на более глубоких и труднодоступных горизонтах.

ООО «Читауголь» является структурным подразделением ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК), акционерами которого являются кипрская Donalink Ltd (99,84%) и ЗАО «Шахта Красноярская» (0,16%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления