Происшествия Правозащитник: Экс-начальник филиала «Читаэнерго» признал вину в гибели подростка

Правозащитник: Экс-начальник филиала «Читаэнерго» признал вину в гибели подростка

Бывший начальник Тарбагатайской РЭС 56-летний Владимир Федоров, который обвиняется в причинении смерти 17-летнему подростку в следствии ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей, признал свою вину.

Правозащитник Забайкалья Анастасия Коптеева 13 февраля заявила, что бывший начальник Тарбагатайской РЭС 56-летний Владимир Федоров, который обвиняется в причинении смерти 17-летнему подростку из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей на ЛЭП, где мальчика ударило током, признал свою вину.

«Житель Хилка 17-летний Сергей Иванов погиб от удара электрическим током повреждённой опоры ЛЭП 16 июля 2013 года в районе лыжной базы «Любимкино». Во время сбора ягоды в лесу молодого парня притянуло током к обвисшему низко над землёй проводу разрушенной опоры ЛЭП ф75 «Хилогосон» максимальным напряжением 10000 вольт. С целью скрыть улики энергетики филиала ведущей электросетевой компании Забайкалья ОАО «Читаэнерго» уничтожили изломанную траверсу и переписали листы обхода линий», - рассказал представитель правозащитного центра.

По мнению правозащитницы, мастер Хилокского участка распределительных энергосетей Михаил Косынкин за 9 месяцев до трагедии в ходе внеочередного осмотра линий электропередач обнаружил излом и загнивание траверса этой опоры и немедленно доложил руководству о выявленном крупном аварийном повреждении.

В правозащитном центре утверждают, что начальник Тарбагатайского РЭС Владимир Федоров посчитал, что в лесу рухнувшая опора не представляет большой опасности, а сотрудники Хилокского участка не могли сами отремонтировать траверсу, так как не имели четвёртой группы допуска по энергобезопасности, необходимой для производства ремонтных работ на высоковольтной линии.

Представитель ЗПЦ отмечает, что на следующий день после гибели ребёнка его заместитель Фёдорова Андрей Климов по указанию директора западных электросетей филиала ОАО «Читаэнерго» Алексея Павлова изъял траверсу с места происшествия и выбросил её в горящую свалку недалеко от федеральной автотрассы Иркутск-Чита на выезде из Хилка. Для изъятия следователями он приготовил другую повреждённую опору, но технически более исправную. Энергетики также разработали версию, что траверсу повредила молния, поэтому их вины в смерти парня нет.

По данным правозащитников, в качестве наказания за смерть Сергея Иванова Владимира Федорова уволили и сейчас он устроился на высокооплачиваемую должность мастера в компании «Покровский рудник».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления