Происшествия Дело по факту мошенничества при ремонте жилья сирот за счёт бюджета возбуждено в Чите

Дело по факту мошенничества при ремонте жилья сирот за счёт бюджета возбуждено в Чите

Следствие возбудило уголовное дело по факту мошенничества при ремонте квартир детей-сирот за счёт бюджета Читы - подрядчик ООО «Город» некачественно выполнил ремонт, а мэрия приняла и оплатила работу.

Следствие возбудило уголовное дело по факту мошенничества, совершённого при ремонте квартир детей-сирот за счёт бюджета Читы. Ранее прокуратура Забайкальского края установила, что подрядчик ООО «Город» некачественно выполнил ремонт, а городской комитет ЖКХ необоснованно принял работы и оплатил их, сообщается 12 марта на сайте ведомства.

«По результатам проверки прокурор района внёс руководителю администрации Читы Владимиру Забелину представление об устранении допущенных нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. По материалам прокурорской проверки органом следствия возбуждено уголовное дело по признакам преступления по факту мошенничества в крупном размере», - уточняется в сообщении.

По информации прокуратуры, при подготовке сметной документации сотрудники комитета ЖКХ, необоснованно включили в неё демонтаж моек, умывальников и раковин, унитазов и писсуаров, хотя эти санитарные приборы в квартирах вообще отсутствовали, что подтверждается актами Государственной жилищной инспекции Забайкальского края. Также выявлены многочисленные расхождения при сверке выполненных работ и работ, принятых заказчиком по акту. Например, в акте говорится об установке четырёх счётчиков воды, но фактически они отсутствуют. В ванной комнате и туалете отсутствует указанный в акте плинтус, а кухне — облицовка плиткой. В коридоре и гостиной частично провалился пол.

«Выявленные нарушения не являются скрытыми и могли быть установлены при надлежащем исполнении обязанностей должностными лицами комитета ЖКХ. Тем не менее, заказчик принял работы с допущенными нарушениями условий договора и перечислил бюджетные средства на счёт ООО «Город», - говорится на сайте.

В пресс-службе прокуратуры не смогли назвать сумму, потраченную администрацией на ремонт, пояснив, что сумма ущерба будет установлена в ходе расследования дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления