Происшествия Мэрия Читы попросила заксобрание безотлагательно принять закон об отлове собак

Мэрия Читы попросила заксобрание безотлагательно принять закон об отлове собак

Администрация Чита 13 марта обратилась к депутатам Законодательного собрания Забайкальского края с просьбой безотлагательно решить вопрос о передаче полномочий по отлову бродячих животных в ведение муниципалитета.

Администрация Чита 13 марта через открытое письмо обратилась к депутатам Законодательного собрания Забайкальского края с просьбой безотлагательно решить вопрос о передаче полномочий по отлову бродячих животных в ведение муниципалитета в связи с гибелью 9-летнего мальчика в Ингодинском районе от укусов собак, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе мэрии.

Сообщение об обнаружении тела ребёнка, загрызенного собаками, поступило в полицию около 15.00. Мальчика обнаружил прохожий. Следователи начали проверку по факту смерти второклассника из местной школы. Мэрия Читы приняла решение объявить с 20.00 13 марта режим ЧС и начать отлов собак, не дожидаясь передачи полномочий от края муниципалитету краевым законом.

«Жители краевой столицы не раз обращались во все инстанции с просьбой принять меры. Мэрия, в свою очередь, неоднократно направляла запросы в министерство территориального развития Забайкальского края, законодательное собрание края с просьбой принять закон о передаче городскому округу полномочий по контролю за безнадзорными животными. Данное решение до сих пор не было принято», - говорится в письме.

До 2014 года мэрия Читы объявляла аукционы на отлов собак, которые выигрывало и исполняло ДМРСУ. В начале 2014 года был объявлен аналогичный аукцион на отлов и утилизацию тысячи безнадзорных агрессивных животных в 2014 году за 1,37 миллиона рублей, но общественники сумели доказать, что отлов животных это полномочия краевых властей. С ними согласилось региональный УФАС и отменил аукцион. После этого краевое заксобрание взялось за разработку краевого закона, а мэрия прекратила отлов.

Законопроект о создании приютов для бездомных животных, их стерилизации и мерах уменьшения их численности в населённых пунктах начал разрабатываться весной 2014 года, в ноябре был внесён на рассмотрение правительства региона и для получения заключения губернатора, но не было выдано в срок. В начале марта заксобрание повторно направило письмо с просьбой дать заключение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления