Происшествия Лесничий подозревается в халатности, из-за которой в Забайкалье за 10 минут сгорело село

Лесничий подозревается в халатности, из-за которой в Забайкалье за 10 минут сгорело село

Следствие возбудило уголовное дело в отношении лесничего балейского территориального отдела Гослесслужбы Забайкальского края Константина Никитина, якобы не ставшего тушить пожар, который впоследствии, 29 апреля, за 10 минут уничтожил село Шивия Оловяннинского района, сообщается 5 мая на сайте прокуратуры региона.

Село Шивия Оловяннинского района днём 29 апреля за 10 минут полностью выгорело из-за перехода степного пожара; уничтожено 12 домов. Пожар пришёл со стороны Балейского района, прошёл через две опашки. Жители успели спасти только документы и после были эвакуированы в соседнее село Аренда. Пострадавшая в пожаре женщина скончалась.

«Степной пожар был обнаружен 27 апреля. Ответственным за его тушение являлся участковый лесничий балейского территориального отдела Гослесслужбы Забайкальского края Константин Никитин. По мнению прокуратуры, он не принял мер для предотвращения распространения пожара в восточном направлении, скрыл реальную площадь пожара, введя в заблуждение комиссию по чрезвычайным ситуациям Оловяннинского района о реальной площади и направлении пожара, дополнительные силы и средства для ликвидации пожара не затребовал», - сообщается на сайте.

В итоге пожар в сухую ветреную погоду 29 апреля перешёл на село Шивия, вследствие чего полностью были уничтожены все 12 жилых домов, водокачка и другие постройки социального назначения. При пожаре одна из жительниц получила 53% ожогов тела, и 1 мая скончалась в больнице.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления