Происшествия Следователи предъявят Балагуру обвинение в халатности, повлёкшей смерть 2 и более человек

Следователи предъявят Балагуру обвинение в халатности, повлёкшей смерть 2 и более человек

Следователи готовы предъявить исполняющему обязанности главы Гослесслужбы Забайкальского края Руслану Балагуру обвинение по уголовному делу о халатности, повлёкшей смерть двух и более человек.

Следователи собрали достаточные данные, чтобы предъявить исполняющему обязанности главы Гослесслужбы Забайкальского края Руслану Балагуру обвинение по уголовному делу о халатности, повлёкшей смерть двух и более человек, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 6 мая пресс-секретарь краевого следственного управления СКР Егор Марков.

«По версии следствия, в результате халатного отношения Балагура к своим обязанностям были не полностью проведены запланированные противопожарные мероприятия в лесах. Кроме того, ненадлежащее реагирование Балагура на сообщения о лесных пожарах привело к тому, что в Читинском и Александрово-Заводском районах Забайкальского края лесные и степные пожары перешли в населённые пункты, в результате чего пострадали жилые дома и иное имущество граждан, а в Шилкинском районе в результате пожара погибли два человека. По факту смерти и было возбуждено уголовное дело, обвинение по которому будет предъявлено находящемуся в данный момент под стражей Балагуру», - сообщил собеседник агентства.

Кроме того, следствием предъявлено обвинение начальнику Акшинского территориального отдела Гослесслужбы Забайкальского края Владимиру Мурзину в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, 11 апреля 2015 года Мурзин укрыл информацию о реальной площади лесного пожара, составлявшей более 10 тысяч гектаров, необходимых мер по его ликвидации не принял. В результате распространившийся пожар создал угрозу пяти населенным пунктам.

Экс-кандидат на пост губернатора Забайкальского края Руслан Балагур был назначен исполняющим обязанности руководителя Гослесслужбы в ноябре 2013 года. Губернатор края Ильковский во время назначения охарактеризовал своего конкурента на выборах, как человека военного, который «умеет добиваться результата, и его потенциал необходимо использовать».

Весной 2015 года режим ЧС из-за лесных пожаров был объявлен с 25 марта. Утром 13 апреля из-за сильного порывистого ветра лесные пожары перешли на ряд населённых пунктов региона, в результате чего семь человек погибли и более 20 пострадали. На следующий день после пика пожаров 14 апреля Балагур был задержан по подозрению в злоупотреблении полномочиями, позже арестован на два месяца. Следствие не исключило, что его могут привлечь к ответственности за халатность в тушении пожаров, в связи с которой было возбуждено ещё одно уголовное дело.

После первых известий про погибших Рослессхоз негативно оценил работы властей региона, потребовав в очередной раз от губернатора Константина Ильковского назначить главой Гослесслужбы вместо задержанного следствием Руслана Балагура квалифицированного специалиста из лесной отрасли. Ильковский в ответ упрекнул Рослессхоз на несвоевременное финансирование региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления