Происшествия Следствие начало проверку данных о незаконной трате 90,6 млн р. на «Студвесне стран ШОС»

Следствие начало проверку данных о незаконной трате 90,6 млн р. на «Студвесне стран ШОС»

Следователи начали доследственную проверку информации Контрольно-счётной палаты (КСП) Забайкальского края о финансовых нарушениях на 90,6 миллиона рублей, выявленных в дирекции международного фестиваля «Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества», который проходил в июле 2014 года, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 25 мая старший помощник руководителя следственного управления СКР по Забайкальскому краю Егор Марков.

«Идёт проверка по информации КСП. Подробности пока не разглашаются в интересах работы следователей», - уточнили в пресс-службе.

КСП в мае направила в Следственное управление информацию по итогам проверок, проходивших в дирекции фестиваля, а также в министерстве образования края, в региональном минспорта, в департаменте государственного имущества и земельных отношений Забайкалья и ещё девяти государственных учреждениях. Из общей суммы финансовых нарушений, составляющих 90,6 миллиона рублей, выявлено нецелевое использование бюджетных средств на сумму 18,9 миллиона рублей, неправомерное использование 62,9 миллиона рублей и неэффективное использование 8,9 миллиона рублей.

Использованные не по целевому назначению 18,9 миллиона рублей дирекция вернула в бюджет края.

Автономная некоммерческая организация «Исполнительная дирекция международного фестиваля «Студвесна стран ШОС» была учреждена 24 января 2014 года для проведения в июне одноимённого фестиваля. Единственным её учредителем и по совместительству директором стал бизнесмен, владелец медиахолдинга «Ваша реклама» Михаил Степанов. В апреле депутаты заксобрания края увеличили дефицит бюджета в 1,6 раза — до 6,56 миллиарда рублей,определив в числе допрасходов 106,4 миллиона для дирекции. После этого официально средства для АНО в документах региональных властей не фигурировали.

В рамках подготовки к фестивалю дирекция без проведения аукционов закупила 44 автобуса, ещё 40 взяла в аренду, приобрела аквапарк для установки на Кеноне и оборудование для проведения спортивных игр. Стоимость закупок организаторами не оглашалась. Позже первый вице-премьер краевого правительства Алексей Шеметов заявил, что всего на организацию фестиваля было потрачено около 1 миллиарда рублей,в том числе на дорогу почти 3 тысячам гостей из других регионов и стран.

Кроме того, в декабре 2013 года к фестивалю начали строительство зданий на улицах Матвеева и Баргузинской. Строительство первого взяла на себя компания депутата заксобрания от «Справедливой России» Виктора Лопатина «Энергожилстрой», второго — компания депутата от «Единой России» Александра Филонича «РУС». Позже краевые власти заявили, что общежития строятся для Читинской государственной медицинской академии и Забайкальского госуниверситета.

По договорённости с региональными властями во главе с губернатором Константином Ильковским строители без разрешений на строительство возвели здания к летнему фестивалю с условием их последующего выкупа. Только накануне самого фестиваля компании получили разрешения и акты ввода. В июле 2014-го Лопатин и Филонич выступили с резкой критикой правительства региона из-за неисполнения с их стороны обязательств по оплате им работ за строительство ряда соцобъектов, в том числе общежитий. Первый просил свыше 300 миллионов рублей, второй — 350 миллионов. Общежитие на Матвеева край выкупил в декабре 2014 года без торгов из-за режима ЧС в связи с приездом беженцев. Судебные иски о законности строительства второго общежития рассматриваются до сих пор

Министр финансов края Андрей Кефер, комментируя ИА «Чита.Ру» отсутствие торгов на сайте госзакупок при трате АНО бюджетных средств, заявил, что региональные власти воспользовались статьёй Бюджетного кодекса РФ и выделили деньги АНО, не обязанной проводить закупки, через субсидии. Руководитель забайкальского УФАС Евгений Минашкин подтвердил законность этой процедуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления