Происшествия Власти Забайкалья стали фигурантами уголовного дела о растрате более 1 млрд руб.

Власти Забайкалья стали фигурантами уголовного дела о растрате более 1 млрд руб.

Следователи по материалам прокурорской проверки возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и нецелевом расходовании 1,06 миллиарда рублей на представителей исполнительной власти Забайкальского края.

Следователи по материалам прокурорской проверки возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и нецелевом расходовании 1,06 миллиарда рублей на представителей исполнительной власти Забайкальского края, сообщили ИА «Чита.Ру» 29 мая в пресс-службе региональной прокуратуры.

«Должностные лица исполнительных органов государственной власти Забайкальского края, явно выходя за пределы своих полномочий, умышленно незаконно израсходовали в 2014 году 1,06 миллиарда рублей из средств межбюджетных трансфертов на иные цели, не связанные с их целевым назначением», - уточнили в пресс-службе.

В результате деньги не поступили на развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей, совершенствование медицинской помощи пострадавшим при ДТП. Без финансирования остались программы по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, предоставлению жилых помещений детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставлению ипотечного кредита учителям, программы по господдержке малого и среднего бизнеса и обеспечению занятости для шахтёрских посёлков. Не были перечислены средства на поддержку программ общественных организаций инвалидов по содействию трудоустройству инвалидов на рынке труда, на развитие физической культуры и спорта и ряд других направлений.

Желая избежать ответственности, представители власти использовали служебные полномочия вопреки интересам государственной службы, уточнили в прокуратуре.

«В январе 2015 года они под видом неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов возместили в федеральный бюджет собственные доходы бюджета края в сумме 1,3 миллиарда рублей. Из-за этого неизбежно возник дефицит денежных средств в краевом бюджете, что повлекло тяжкие последствия», - добавили в ведомстве.

На основании постановления заместителя прокурора края 28 мая министерство финансов Забайкальского края как юридическое лицо привлечено к административной ответственности за нецелевое расходование бюджетных средств и оштрафовано на 2,5 миллиона рублей.

В январе-феврале 2015 года в крае возникла задолженность по зарплате перед 105 635 работниками бюджетной сферы в размере 1,4 миллиарда, погашенная к настоящему времени.

В новость были внесены изменения. Ранее сообщалось: «Следователи по материалам прокурорской проверки возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и нецелевом расходовании 1,6 миллиарда рублей на представителей исполнительной власти Забайкальского края».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления