Происшествия Группу из 6 наркодилеров, в которую входили полицейские, осудили на 60 лет колонии в Чите

Группу из 6 наркодилеров, в которую входили полицейские, осудили на 60 лет колонии в Чите

Суд приговорил группу из шести человек, в том числе четырёх полицейских к 60,5 годам лишения свободы за сбыт в Чите синтетического наркотика с использованием служебного транспорта.

Черновский районный суд Читы приговорил группу из шести человек, в том числе четырёх полицейских к 60,5 годам лишения свободы за сбыт в Чите синтетического наркотика — спайса — с использованием служебного транспорта, сообщается 4 июня на сайте прокуратуры Забайкальского края.

«В декабре 2013 года сотрудники полиции Алексей Живец, Андрей Оловянников, Сергей Петровский, Евгений Салтанов и Олег Правилов, а также их знакомые Шамиль Табуков и Михаил Живец создали организованную группу для сбыта спайса. Наркотик они приобретали у московского наркодиллера через интернет и получали в городе Иркутске в специально оборудованных тайниках. Из Иркутска полицейские перевозили наркотики на служебном транспорте в Читу и распространяли, в том числе среди коллег», - говорится в сообщении.

Участники группы в январе и марте 2014 года приобрели в городе Иркутске в общей сложности не менее 43 граммов наркотика, который затем продал сотрудник полиции Петровский, находясь на службе.

Суд приговорил Алексея Живца к 12 годам лишения свободы со штрафом в размере 300 тысяч рублей, Оловянникова — к 9 годам и штрафу 300 тысяч рублей, Салтанова — к 10 годам и 200 тысяч рублей, Правилова - к 11 лет со штрафом 300 тысяч рублей, Табукова — к 11,5 годам и штрафу 300 тыс. рублей, Михаила Живца — к 7 годам со штрафом 150 тысяч рублей. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, подсудимые приговором суда лишены права занимать определённые должности на срок от 8 до 11 лет.

Уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции Сергея Петровского в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве было рассмотрено районным судом в порядке особо судопроизводства 20 октября 2014 года. Его приговорили к 8 годам условного лишения свободы с испытательным сроком в 5 лет. Также его оштрафовали на 250 тысяч рублей и на 8 лет лишили права заниматься определённой деятельностью.

Спайсом в широких кругах называют курительные смеси синтетического происхождения. Состав активного вещества спайса постоянно меняется, чтобы оно не попадало в списки запрещённых препаратов. По этой причине точно неизвестно влияние спайса на организм и размер его разовой дозы, которая колеблется от 0,1 до 1 грамма. Из-за неопределённой дозировки и токсичности вещества потребители спайса часто испытывают проблемы, в том числе в виде ухудшения психического состояния.

Постоянно меняющаяся формула наркотика затрудняет его выявление в организме потребителей, что усложняет оказание медицинской помощи при передозировке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления