Происшествия Жители села Сивяково самостоятельно эвакуируются, опасаясь пожара — очевидец

Жители села Сивяково самостоятельно эвакуируются, опасаясь пожара — очевидец

Жители самостоятельно эвакуируются из находящегося под Читой села Сивяково, возле которого горит лес.

Жители самостоятельно эвакуируются из находящегося под Читой села Сивяково, возле которого горит лес, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» вечером 10 июля очевидец, находящийся в соседней Домне.

Днём 10 июля в Гослесслужбе сообщили, что на тушении пожара работают 36 человек и задействовано 13 единиц техники, в том числе 2 бульдозера. В группе «Добровольные пожарные Забайкалья» в соцсети «ВКонтакте» сообщалось, что площадь пожара достигла 1,5 тысячи гектаров.

«Всё это выглядит жутковато. Людей никто не эвакуирует, они сами собирают вещи и уезжают. Пожарных вертолётов не видно», — добавил собеседник агентства.

Участник проекта «Стань известным репортёром» из расположенного между Читой и Сивяково села Черново сообщил о сильном задымлении в районе пожара: «Возле Сивяково творится что-то страшное — лес горит на большой площади. Ни вертолётов, ни пожарных машин не видно. Сейчас подул ветерок, и всё заволокло дымом, дышать нечем».

Сотрудник пресс-службы МЧС по Забайкальскому краю Антон Коренев уточнил, что централизованная эвакуация людей не объявлялась. «Насколько я знаю, угрозы населённому пункту сейчас нет, а решение об эвакуации принимает администрация села», — отметил он.

Комментарий администрации Сивяково получить не удалось.

Лесной пожар у села Сивяково Читинского района был обнаружен 7 июля. К утру 10 июля площадь пожара возросла до 1 тысячи гектаров. В отчёте Государственной лесной службы, имеющимся в распоряжении редакции ИА «Чита.Ру», уточняется, что пожар действует в 9,4 километрах от села Сивяково.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления