Происшествия Родители пострадавшей в Китае читинки ожидают решение Минздрава о доставке дочери в Россию

Родители пострадавшей в Китае читинки ожидают решение Минздрава о доставке дочери в Россию

Родители читинки Софии Петрищевой, находящейся в коме в Китае, ожидают 14 июля решения вопроса о транспортировке дочери в Россию на самолёте, которое должно принять Министерство здравоохранения.

Родители 13-летней жительницы Читы Софии Петрищевой, находящейся в коме в результате несчастного случая в Китае, ожидают 14 июля решения вопроса о бесплатной транспортировке дочери в Россию на самолёте, которое должно принять Министерство здравоохранения. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» рассказал отец девочки Денис Петрищев.

«Сегодня ждём решение по борту. Все требуемые документы отправили в посольство. Посольство отправило запрос в МИД в Москве. Сейчас согласовывается вопрос с Минздравом. Сперва ведь нужно получить добро, но есть вероятность, что в самолёте нам откажут. Это решает Минздрав. Если ответ будет положительным, то самолёт прилетит с группой специалистов, которые сначала обследуют Софию, а затем решат, в какую клинику её везти», – рассказал Денис.

По его словам, если самолёт предоставлен не будет, то стоимость перелёта на китайском авиатранспорте будет стоить 3-4 миллиона рублей, российский же борт предоставляется бесплатно.

«Сейчас содержание Софии здесь обходится в 100 тысяч рублей в день. Не то что бы даже содержание. Речь, скорее, о том, что врачи поддерживают ей жизнь, они не знают способов, как вывести её из комы, они бессильны в этой ситуации. Сейчас нам нужны деньги на пребывание здесь. Ну и, естественно, когда мы прилетим в Россию, там тоже будут расходы, хотя и неизвестно какие», – рассказал собеседник агентства.


Ученица читинской гимназии №4 13-летняя Софья Петрищева в составе группы учеников проходила обучение на летних курсах китайского языка в институте города Янтай. 9 июля произошёл несчастный случай – девочка выпала с балкона третьего этажа общежития института, получив серьёзные травмы головы и ног. Врачи в течение суток провели 2 тяжелейшие операции на голове. С 13 июля один день пребывания в больнице стоит около 100 тысяч рублей. Родители девочки обратились к забайкальцам с просьбой о финансовой помощи. Так, 19 июля состоится футбольный матч команд «Чита» и «Томь-2», а деньги от продажи билетов будут направлены на помощь девочке. Перечислить деньги можно на карту отца девочки Дениса Петрищева: 4276740011052222 (Сбербанк). Телефон для связи: 8-914-434-43-21.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления