Происшествия Экс-глава Акшинского района получил год условно за хранение оружия и хищение автомобиля

Экс-глава Акшинского района получил год условно за хранение оружия и хищение автомобиля

Бывший руководитель администрации Акшинского района Забайкальского края 39-летний Олег Янцевич признан виновным в хищении автомобиля УАЗ и незаконном приобретении, хранении оружия и боеприпасов.

Бывший руководитель администрации Акшинского района Забайкальского края 39-летний Олег Янцевич признан виновным в хищении автомобиля УАЗ и незаконном приобретении, хранении оружия и боеприпасов, сообщили ИА «Чита.Ру» 22 июля в пресс-службе забайкальской краевой прокуратуры.

«Янцевич руководил районной администрацией с июня 2011 года по ноябрь 2013 года и был уволен со службы в соответствии с решением суда по иску прокурора района в связи с тем, что заключённый с ним контракт противоречил требованиям закона. Обвинение ему в совершении присвоения было предъявлено в 2014 году в связи с волокитой расследования уголовного дела о хищении в 2013 году запасных частей от двух служебных автомобилей и автомобиля марки «УАЗ» из гаража администрации района», — уточнили в прокуратуре.

Автомобиль был обнаружен в личном гараже Янцевича, а похищенные автозапчасти хранились у его родственника. Имущество было возвращено собственнику. Кроме того, во время обыска по месту жительства Янцевича были обнаружены незаконно приобретённое ружьё «ИЖ» с нарезным стволом-вставкой калибра 7,62 мм, и 64 боевых патрона.

Суд приговорил Янцевича к лишению свободы на один год условно с лишением права в течение трёх лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанных с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

По результатам прокурорской проверки в январе 2014 года также было возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя руководителя администрации Акшинского района Александра Бабий. Он после увольнения по дружбе создал для него в администрации района должность технического специалиста с зарплатой в два раза выше, чем у другого техперсонала и фиктивно принял его на работу. Исполнение его обязанностей было возложено на других работников, но зарплата в течение двух месяцев выплачивалась исправно.

Приговором суда Бабий признан виновным в растрате и служебном подлоге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления