Происшествия 14 исков на 1 млн руб. предъявлено к «Забайкаллесхозу» по заниженным зарплатам

14 исков на 1 млн руб. предъявлено к «Забайкаллесхозу» по заниженным зарплатам

Прокуратура обратилась в суд с 14 исками на сумму около 1 миллиона рублей после проверки КГСАУ «Забайкаллесхоз», в ходе которой выяснились, что его работникам начисляли заниженную зарплату.

Прокуратура Акшинского района Забайкальского края обратилась в суд с 14 исками на сумму около 1 миллиона рублей после проверки краевого госучреждения (КГСАУ) «Забайкаллесхоз», в ходе которой выяснились, что его работникам за 3 месяца пожароопасного периода начислялась зарплата не в полном объёме, сообщается 16 сентября на сайте краевой прокуратуры.

Прокуратура привлекла к ответственности исполняющего обязанности Забайкаллесхоза, где работникам незаконно ограничили размер компенсационных и стимулирующих выплат и снизили районный коэффициент.

«Как установлено в ходе проверки, пожарные протабелированы только за те дни, в которые они не тушили лесные пожары, соответственно зарплату они получили тоже только за те дни, в которые не тушили пожары. А поскольку на территории района в течение почти трёх месяцев бушевали лесные пожары, в ликвидации которых принимали участие работники КГСАУ, то количество дней, во время которых они не принимали участие в пожарах, было минимальным, поэтому и заработная плата работников была совсем мизерная», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, некоторые работники, отработав за 1 месяц более 25 рабочих дней в сложнейших условиях тушения лесных пожаров, получили чуть более 3 тысяч рублей. В дальнейшем из этой заработной платы формировались и их отпускные, которые, как и зарплаты, были минимальны. Ситуация с выплатами заработных плат находится на контроле у прокурора района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления