Происшествия Мэрия Читы и Минфин Забайкалья заплатят 2 млн руб. матери убитого собаками мальчика

Мэрия Читы и Минфин Забайкалья заплатят 2 млн руб. матери убитого собаками мальчика

Судебная коллегия оставила в силе решение суда первой инстанции о компенсации мэрией Читы, городским комитетом по финансам и министерством финансов Забайкальского края 2 миллионов рублей морального вреда матери мальчика.

Судебная коллегия оставила в силе решение суда первой инстанции о компенсации мэрией Читы, городским комитетом по финансам и министерством финансов Забайкальского края 2 миллионов рублей морального вреда матери мальчика, погибшего 13 марта от укусов собак, сообщается 18 сентября на сайте прокуратуры.

«Апелляционная инстанция согласилась с выводами суда первой инстанции и доводами прокуратуры о том, что администрацией Читы не были исполнены обязательства, вытекающие из правил благоустройства территории города. Ссылка представителей ответчиков на отсутствие средств на отлов безнадзорных животных в бюджете на 2015 год, то есть на момент трагедии, является необоснованной, так как судом было установлено, что средства на благоустройство были выделены», – говорится в сообщении

По данным пресс-службы, после гибели мальчика прокуратура предъявила иск к администрации Читы и правительству Забайкальского края. Также, по информации ведомства, в период с 2013 по 2015 год ситуация с безнадзорными животными в Чите ухудшилась из-за того, что работы по отлову безнадзорных животных в Чите не проводились с 1 мая 2014 года.

Тело 9-летнего мальчика, загрызенного собаками, обнаружили днём 13 марта на улице Балейской в Чите. По предварительной информации, мальчика, возвращавшегося из школы, загрызли собаки, прикормленные на местном мясокомбинате ОАО «Забайкалагробизнес». Следователи после проверки возбудили уголовное дело в отношении неустановленных лиц администрации Забайкальского края, ответственных за отлов собак.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в связи с гибелью ребёнка в Чите 13 марта провёл экстренное совещание, на котором поручил администрации города ввести режим ЧС и начать отлов бездомных собак. Правительство региона обязалось выплатить 200 тысяч рублей в качестве адресной социальной помощи семье погибшего ребёнка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления