Происшествия Руководитель сельхозпредприятия в Забайкалье занизил стоимость пшеницы на 1 млн р.

Руководитель сельхозпредприятия в Забайкалье занизил стоимость пшеницы на 1 млн р.

Прокуратура Забайкальского края установила, что исполняющий обязанности директора предприятия «Ононское» при обмене семенной пшеницы на овёс, занизил стоимость первой на 1,06 миллиона рублей.

Прокуратура Забайкальского края в ходе проверок установила, что временно исполняющий обязанности директора федерального унитарного предприятия «Ононское» при обмене семенной пшеницы на овёс другой компании, занизил стоимость первой на 1,06 миллиона рублей, сообщается 28 сентября на сайте краевой прокуратуры.

«Врио директора предприятия заключил договор мены, по которому компании «Байгульский» передавалось 177,7 тонн продовольственной пшеницы стоимостью 1,6 тысячи рублей. «Байгульский» же передал «Ононскому» 200 тонн продовольственного овса стоимостью на ту же сумму. При этом компании «Байгульский» передавалась не продовольственная, а семенная пшеница для посева, стоимость которой фактически была выше. В результате при обмене на 200 тонн овса предприятием цена семенной пшеницы занижена на 1,06 миллиона рублей», – говорится в сообщении.

Кроме того, с февраля по июль врио директора «Ононского» при реализации от имени предприятия овец, баранов и других сельхозживотных по договорам купли-продажи занизил их стоимость на 1,26 миллиона рублей. Также, несмотря на кредиторскую задолженность предприятия на сумму более 7 миллионов рублей и долги по зарплатам, руководитель в феврале и марте по необоснованным авансовым отчётам получил в предприятии 107 тысяч рублей, израсходованные на оплату личной мобильной связи, ремонта личного автомобиля, услуг нотариуса и замены водительского удостоверения.

«В отсутствии необходимости от имени предприятия приобрёл у компании «Байгульский» 15 сеялок на общую сумму 1,05 миллиона рублей, по договору займа на сумму 280 тысяч рублей 8 тонн дизельного топлива, при этом акт приёма-передачи отсутствует», – сообщает пресс-служба.

Прокуратура направила материалы проверки следователям для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении врио директора «Ононского».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления