Происшествия Двум замдиректора спортшколы в Чите грозит до 5 лет колонии за смерть ребёнка на пожаре

Двум замдиректора спортшколы в Чите грозит до 5 лет колонии за смерть ребёнка на пожаре

Следствие передало в суд уголовное дело в отношении двух заместителей директора спортшколы по биатлону, которым грозит до 5 лет колонии за халатность из-за чего на пожаре на спорткомплеске Высокогорье погиб ребёнок.

Следствие передало в суд уголовное дело в отношении двух заместителей директора специализированной спортшколы по биатлону, которым грозит до 5 лет колонии за халатность из-за чего на пожаре на спорткомплеске Высокогорье погиб ребёнок, сообщается 13 октября на сайте следственного управления СКР по Забайкальскому краю.

Здание спортивно-оздоровительного комплекса Высокогорье краевой СДЮСШОР по биатлону, в котором находился прокат спортинвентаря, буфет и комнаты отдыха, полностью выгорело днём 18 декабря. В этот момент в нём находились 22 подростка, приехавшие на соревнования из районов края, один из которых погиб, трое детей получили травмы.

По версии следствия, обвиняемые не обеспечили соблюдение требований пожарной безопасности на территории спортивной базы Высокогорье, в результате чего при пожаре 18 декабря 2014 года погиб 14-летний подросток. По данным уголовного дела, заместители директора спортивной школы, один из которых исполнял обязанности директора, не организовали на базе постоянное дежурство персонала, не обеспечили бесперебойное функционирование средств пожарной сигнализации и пожаротушения. Кроме того, они, заселив в помещение спортбазы несовершеннолетних участников соревнований, провели заседание судейской коллегии вне помещения спортивной базы, оставив подростков без присмотра взрослых.

Дело в отношении сотрудников школы возбуждено по части 2 статьи 293 УК РФ «Халатность, повлёкшая по неосторожности смерть». Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Накануне пожара министр спорта Роман Ларионов уволил директора краевой спортивной школы по биатлону Геннадия Ковалёва в связи с недовольством достижениями его спортсменов на взрослом уровне. После пожара Ларионов озвучил новую причину увольнения, по которой экс-директор спортшколы не смог оформить здание, что, в том числе, могло стать причиной пожара.

Геннадий Ковалёв заявил, что первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин убедил его в 2007 году принять здание с условием, что поможет ввести его в эксплуатацию.

По информации источника, здание не стояло на учёте в МЧС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления