Происшествия Подростки в Забайкалье нарушают закон в 1,5 раза чаще, чем в Москве – прокуратура

Подростки в Забайкалье нарушают закон в 1,5 раза чаще, чем в Москве – прокуратура

Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры края Евгений Синельников 23 октября на брифинге в прокуратуре сообщил, что количество преступлений, которые совершают забайкальские подростки, в 1,5 больше, чем в Москве.

«Забайкальские подростки за 9 месяцев 2015 года совершили 984 преступления. Это в 1,5 раза больше, чем в Москве. Представьте Москву с многомилионным населением и Забайкальский край. Удельный вес подростковой преступности также является самым высоким в Сибирском федеральном округе и одним из самым высоких в России», – рассказал Синельников.

Он отметил, что количество подростковых преступлений в 2014 году снизилось по сравнению с 2013 годом на 3%, общее количество совершённых преступлений составило 1,6 тысячи.

«По-прежнему в крае остаются высокими показатели с вовлечением подростков в совершение преступления взрослыми. Но снизилось число преступлений в состоянии алкогольного опьянения – с 201 до 154, наркотического или токсического возбуждения – с 31 до 15, а также количество повторных преступлений – с 298 до 267», – добавил Синельников.

Абсолютное большинство преступлений подростки совершают с корыстным мотивом, 72% от общего числа преступлений – это кражи и грабежи. Причинами преступлений чаще всего являются неблагополучные условия проживания подростков, пьющие родители, необеспеченность семей, равнодушие со стороны родителей. Каждое пятое преступление совершают подростки, не занятые учёбой или трудом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления