Происшествия Мэрия Читы не поддержала иск по делу Шуляковского на возмещение 15 миллионов рублей

Мэрия Читы не поддержала иск по делу Шуляковского на возмещение 15 миллионов рублей

Представитель мэрии Читы заявил, что проверки не установили ущерб от действий экс-главы комитета по развитию инфраструктуры Вячеслава Шуляковского и не поддержал иск на возмещение 15,2 млн рублей, предъявленный ему и другим фигурантам дела.

Представитель администрации Читы в судебном заседании 2 ноября заявил, что финансовые проверки не установили ущерб от действий экс-главы комитета по развитию инфраструктуры Вячеслава Шуляковского и не поддерживает иск на возмещение 15,2 миллиона рублей, предъявленный прокуратурой ему и другим фигурантам дела. Корреспондент ИА «Чита.Ру» присутствует на заседании.

Представитель прокуратуры попросил приобщить к делу иск к Вячеславу Шуляковскому, экс-начальнику финансово-экономического отдела комитета по развитию инфраструктуры Татьяне Охрименко, предпринимателям Ивану Мальцеву и Александру Крутикову о взыскании с них причинённого городской администрации ущерба на 15,2 миллиона рублей.

«Если суд установит, что был ущерб, то я, конечно, поддержу его возмещение. Но я не могу подтвердить 15 миллионов - были и наши проверки и независимого контрольно-счётного органа Росфиннадзора, которые не подтвердили размер ущерба. Позиция такова - я не могу сказать, что ущерб составляет 15 миллионов», - сказал представитель мэрии.

Защита обвиняемых также не согласилась с иском, отметив, что он подан ненадлежащим лицом и после установления вины мэрия может самостоятельно заявить о возмещении ущерба.

Прокурор в ответ на это пояснил, что по закону он обязан выдвинуть исковые требования, указав представителю администрации, что потерпевшим является не он, а жители Читы.

По версии следствия, в 2010—2012 годах Вячеслав Шуляковский, возглавляя комитет по развитию инфраструктуры, получал от работников и руководителей риэлторских фирм «Домакс» и «Кредитлайн» взятки за обеспечение победы этих фирм в аукционах по покупке администрацией жилья сирот.

Для ограничения доступа к аукционам других участников Шуляковский привлёк начальника финансово-экономического отдела комитета Татьяну Охрименко, которая при составлении аукционной документации заменяла некоторые буквы в словах на латинские, что не позволяло отыскивать аукционы с помощью электронных поисковых систем.

Редакция ИА «Чита.Ру» 31 января 2013 году публикацией материала«Совершенно не секретно: Мэрия тоже умеет пилить?» спровоцировала разбирательства по этому факту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления