CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия Совет при президенте РФ взял контроль по проверке фактов избиения детей в детдоме Читы

Совет при президенте РФ взял контроль по проверке фактов избиения детей в детдоме Читы

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека намерен взять на себя контроль по расследованию информации о фактах жестокого обращения с детьми в Читинском центре помощи детям.

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека намерен взять на себя контроль по расследованию информации о фактах жестокого обращения с детьми в Читинском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Апельсин", находящемся в ведомстве Министерства социальной защиты Забайкальского края, сообщается 13 ноября на сайте совета.

В СМИ 12 ноября появились данные, полученные от активистов Союза добровольцев России, об издевательствах над воспитанникам детдома №1 в Чите. Добровольцы заявили о возможных нарушениях члену президентского Совета по правам человека Яне Лантратовой. Координатор забайкальского отделения добровольцев Кристина Рахманова подтвердила «Чита.Ру», что бывшие воспитатели учреждения жаловались на случаи издевательств.

"Есть сведения о том, что одной из воспитанниц детского дома помогли сделать аборт в неустановленном медучреждении города. Всю собранную информацию Яна Лантратова передала в правоохранительные органы, а Совет будет добиваться тщательного и справедливого расследования и обеспечит гражданский контроль над изучением обстоятельств", - говорится в сообщении на сайте.

Правозащитнице рассказывали о том, как одного мальчика держали в пожарном ящике, предназначенном для хранения песка, другого уносили в лес в бауле, третьего наряжали в розовую девичью одежду и выводили на посмешище на линейку, детям давали сигареты и наливали в ладоши горячий суп, заставляя есть его друг у друга", - уточняется на сайте.

Сведения, свидетельствующие о том, что воспитанники учреждения подвергались многочисленным издевательствам, были получены членом СПЧ Яной Лантратовой, возглавляющей "Союз добровольцев России", в ходе её рабочей поездки в Читу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления