Происшествия Экс-таможенница отправится в колонию за взятки вслед за бывшими коллегами в Забайкалье

Экс-таможенница отправится в колонию за взятки вслед за бывшими коллегами в Забайкалье

Бывший инспектор отдела таможенного оформления и контроля №2 поста международного автомобильного пункта пропуска Забайкальск Елена Ахилова отправится в колонию, как и несколько её экс-коллег, осуждённых ранее.

Бывший инспектор отдела таможенного оформления и контроля №2 поста международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) Забайкальск Елена Ахилова отправится в колонию, как и несколько её экс-коллег, осуждённых ранее, сообщается 2 декабря на сайте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР.

«В 2013-14 годах Ахилова выпускала товары, предназначенные для коммерческих целей, под видом товаров для личного потребления на территорию России без надлежащего таможенного оформления. Она получала по 1 тысяче рублей за выпуск каждых 50 килограммов товаров. Всего она получила в качестве взяток 110 тысяч рублей», - говорится в сообщении.

Кроме того, по информации сайта, в сентябре 2014 года Ахилова совершила служебный подлог. Желая избавить себя от необходимости оформления большого количества протоколов о привлечении к административной ответственности, она указала в акте одного человека вместо 10. После возбуждения уголовного дела женщина была уволена из таможенных органов.

Суд приговорил Ахилову к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием в колонии общего режима, а также штрафу в 2,75 миллиона рублей с лишением права занимать должности в органах власти сроком на 4 года.

«Следует отметить, что лица, дававшие Ахиловой взятки, также привлечены к уголовной ответственности», - также сказано на сайте.

Летом и осенью 2015 года сотрудникам МАПП Забайкальск было вынесено как минимум семь приговоров за взяточничество. В числе осуждённых были экс-инспектор Наталья Гузяева, которую суд оштрафовал на 8 миллионов рублей за взятку в 187 тысяч рублей. Бывшего главного инспектора Инну Попову приговорили к 3,5 годам лишения свободы и штрафу в 1,1 миллиона рублей за 30 тысяч рублей взятки. Бывшую сотрудницу таможни Ирину Пенигину осудили на 3 года колонии общего режима и оштрафовали на 200 тысяч рублей за получение 5 тысяч рублей. В августе экс-сотрудницу МАПП взяли под стражу в зале суда, приговорив к четырём годам колонии и штрафу в 4,5 миллиона рублей. Кроме того, во время следствия у неё конфисковали автомобиль BMW X1 SDRIVE 18i, более 24 тысяч евро и 424,5 тысячи рублей.

Экс-сотрудницу таможни Алёну Кретинину суд приговорил к 3 годам лишения свободы в колонии и штрафу 3 миллиона рублей за полученные ею 89 тысяч рублей за незаконный провоз товаров через границу. Ещё один таможенный инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля №2 МАПП Забайкальск подозревается в получении 9 тысяч рублей взятки за пропуск товара из КНР в Россию. В сентябре Забайкальский районный суд заменил экс-таможенному инспектору штраф в 6 миллионов рублей на 5 лет лишения свободы. Также в сентябре был осуждён бывший инспектор МАПП Забайкальск Алексей Высоцкий. Он приговорён к 3 годам колонии общего режима и штрафу в 120 тысяч рублей за взятку в 3 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления