Происшествия Апелляционный суд смягчил приговор экс-начальнику ГИБДД края Уханову

Апелляционный суд смягчил приговор экс-начальнику ГИБДД края Уханову

Апелляционный суд 11 декабря смягчил приговор экс-начальнику управления ГИБДД Забайкальского края Сергею Уханову.

Апелляционный суд 11 декабря смягчил приговор экс-начальнику управления ГИБДД Забайкальского края Сергею Уханову, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру» из зала суда.

«Приговор смягчили до 8,6 лет со штрафом в 9 миллионов рублей. Также Уханову сократили срок, в течение которого он не может занимать определённые должности, до 2 лет», — уточнил сотрудник агентства.

Проходящему по этому же делу читинцу Николаю Ширканову, который обвиняется в даче Уханову взятки, приговор смягчён до штрафа в 72 тысячи рублей.

В своём последнем слове Уханов заявил, что материалы его дела могли бы помочь в расследовании коррупционных связей экс-прокурора края Фалилеева. По его словам, к нему приходил фермер Михаил Магомедов, объявивший себя представителем определённых людей. Он заявил, что методы работы Уханова не нравятся определённым людям.

Уханов также отметил, что Магомедов, называя себя представителем Фалилеева, хотел повлиять на Юрия Ларионова, занимающего тогда пост начальника УМВД Забайкальского края. Магомед Магомедов был задержан следователями в ноябре 2015 года вместе с депутатом городской думы Читы Алексеем Шурановым по подозрению в хищении автомобиля Lexus у жительницы Читы.

По версии следствия, с февраля по сентябрь 2012 года Уханов требовал взятки от автовладельцев, желающих получить госномера с одинаковыми цифрами. Общая сумма взяток, по данным следствиям, составила порядка 2 миллионов рублей. Всего Уханову вменяется 10 эпизодов по взяткам и два факта злоупотребления должностными полномочиями. Следствие по делу продолжалось более двух лет. Большую часть этого времени Уханов провёл в СИЗО.

Центральный районный суд Читы 9 июня приговорил Сергея Уханова к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 10 миллионов рублей. Прокурор требовал для Уханова 12 лет колонии и штраф более 100 миллионов рублей, а также лишить обвиняемого звания полковника полиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления