Происшествия Главу Смоленки в Забайкалье обвинили в халатности за 55 сгоревших весной 2015 г. домов

Главу Смоленки в Забайкалье обвинили в халатности за 55 сгоревших весной 2015 г. домов

Следствие предъявило обвинение в халатности главе села Смоленка Читинского района Забайкальского края Ивану Щербакову, по вине которого весной 2015 года сгорело 55 домов.

Следствие предъявило обвинение в халатности главе села Смоленка Читинского района Забайкальского края Ивану Щербакову, по вине которого весной 2015 года сгорело 55 домов, сообщили ИА «Чита.Ру» 12 января в пресс-службе СУ СКР по краю.

«Щербаков не обеспечил наличие в селе источников запаса воды, а также наличие источников противопожарного водоснабжения. В результате 13 апреля 2015 года пожарные на автомашине без электричества не могли пополнять запас воды на имеющихся в селе водокачках, потому что у них не было автономного электропитания, а также из-за неприспособленности для заправки пожарных автомобилей. В результаты пожарные вынуждены были заправлять водой автомобили в одной из воинских частей, расположенных в Центральном районе Читы на значительном отдалении от села Смоленка. Кроме того, Щербаков не предпринял мер по оповещению жителей села о приближающемся пожаре», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в результате халатных действий Щербакова пожаром уничтожено либо от огня пострадало более 55 сельских подворий. Общий ущерб жителям села превысил 146 миллионов рублей.

Вблизи Смоленки 13 апреля полностью сгорел дачный кооператив «Полянка», а также бывший военный городок №57. Несколько жилых домов сгорели в микрорайоне Добротный.

Строительство домов для погорельцев началось в конце мая в окрестностях села, в том числе в районе бывшего центра медицинской реабилитации, повреждённого огнём. Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в конце июня уверил президента России Владимира Путина, что его поручение восстановить пострадавшее от пожаров жильё будет выполнено в установленный срок — до 1 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления