Происшествия ДТП в Чите и Забайкальском крае Суд в Забайкалье взыскал с виновника ДТП 1,5 млн р. в пользу ставшей инвалидом девочки

Суд в Забайкалье взыскал с виновника ДТП 1,5 млн р. в пользу ставшей инвалидом девочки

Суд в Забайкальском крае взыскал с виновника аварии около 1,5 миллиона рублей в пользу 7-летней девочки, которая после ДТП стала инвалидом.

Суд в Забайкальском крае взыскал с виновника аварии около 1,5 миллиона рублей в пользу 7-летней девочки, которая после ДТП стала инвалидом, сообщили ИА «Чита.Ру» 14 января в пресс-службе региональной прокуратуры.

«В апреле 2012 года водитель легкового автомобиля, двигаясь по дороге Чара – Удокан в Каларском районе, совершил наезд на 7-летнюю девочку, причинив ей тяжкий вред здоровью. Ребёнок был доставлен в больницу села Чара и пробыл в коме 26 дней. По окончании лечения в стационарных условиях пострадавшей была присвоена инвалидность и она заново училась ходить и говорить», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, последствия травмы таковы, что реабилитация и восстановление здоровья девочки требуют многолетнего систематического лечения, при этом врачи полное её излечение не прогнозируют. Кроме того, теперь она лишена возможности обучаться в общеобразовательной школе наряду с другими детьми, поскольку по состоянию здоровья с первого класса вынуждена обучаться по индивидуальной учебной программе на дому.

«По факту ДТП в тот же день в отношении водителя было возбуждено уголовное дело, однако спустя 2 года и 2 месяца следователем было принято решение о его прекращении в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. На протяжении всего последующего после ДТП времени, будучи знакомым с семьёй девочки, мужчина состоянием ребёнка ни разу не поинтересовался, не оказал семье никакой материальной помощи. С момента происшествия родителями девочки было затрачено на её лечение более 470 тысяч рублей. Суд рассмотрел гражданское дело по иску прокурора и удовлетворил его требования, взыскав с виновника ДТП полностью сумму понесённых расходов на лечение, а также частично компенсацию морального вреда в размере 1 миллион рублей. Прокурор просил 3 миллиона рублей», - добавили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления