Происшествия Основателя обманувшей более 800 человек финансовой пирамиды будут судить в Чите

Основателя обманувшей более 800 человек финансовой пирамиды будут судить в Чите

Сотрудники следственного управления читинского УМВД направили в суд уголовное дело в отношении основателя финансовой пирамиды, который обманул более 800 человек, задолжав им свыше 40 миллионов рублей.

Сотрудники следственного управления читинского УМВД направили в суд уголовное дело в отношении основателя финансовой пирамиды, который обманул более 800 человек, задолжав им свыше 40 миллионов рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» 19 января в пресс-службе краевого УМВД.

«С февраля 2012-го по март 2013 года читинец создал клуб по интересам, проводил обучающие семинары и призывал граждан вкладывать деньги для получения прибыли в виде процентов. Основатель пирамиды предлагал гражданам размещать деньги на торговых площадках финансового рынка и извлекать прибыль от биржевых операций с фондовыми ценностями. Фактически деньги вкладчиков не участвовали в финансовых операциях. Получив вклад от одного участника пирамиды, мужчина отдавал их другому, срок вклада которого уже истёк. Взамен денег читинец выдавал вкладчикам так называемые «Опционы», подтверждающие факт участия денег в операциях, которые на самом деле не имели никакой финансовой ценности и не могли быть обналичены», - говорится в сообщении.

Предварительное расследование уголовного дела длилось почти 2,5 года. За это время следователи установили более 800 человек, которые вступили в финансовую организацию и не смогли вернуть свои вложенные средства.

По словам начальника отдела по расследованию экономических преступлений следственного управления УМВД России по Чите Виктории Сергеевой, не все потерпевшие проживают в Забайкальском крае. Обвиняемый проводил семинары также в других городах Сибири. Причём львиную долю обманутых вкладчиков составляют пожилые люди. Самый крупный вклад, который сделал один из потерпевших, составляет 2,5 миллиона рублей.

Источник в правоохранительных органах, знакомый с ситуацией, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что речь идёт о компании, которая была зарегистрирована под названием: ООО «Блок Кэпитал».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления