Происшествия Замглавы УФССП Забайкалья отпустили домой после заключения соглашения со следствием - СКР

Замглавы УФССП Забайкалья отпустили домой после заключения соглашения со следствием - СКР

Заместителя начальника краевого УФССП Алексея Баженова перевели под домашний арест после заключения им досудебного соглашения со следствием.

Заместителя начальника краевого управления Федеральной службы судебных приставов Алексея Баженова перевели под домашний арест после заключения им досудебного соглашения со следствием, сообщил корреспонденту ИА "Чита.Ру" 13 февраля пресс-секретарь следственного управления СКР по Забайкальскому краю Егор Марков.

Замначальника УФССП края Алексей Баженов и главный бухгалтер этого же управления были арестованы 22 января по обвинению в растрате и злоупотреблении должностными полномочиями.

"С Баженовым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, мера пресечения изменена на домашний арест. Кроме того, следствием уже собраны необходимые доказательства, и теперь мы пришли к выводу, что Баженов не может повлиять на ход расследования дела, оказывать давление на свидетелей и иных участников по делу. При этом главный бухгалтер продолжает находиться под стражей", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, досудебное соглашение о сотрудничестве подразумевает признание вины обвиняемым и оказание им активной помощи следствию. Это будет учитываться при назначении наказания судом. По закону, в таком случае суд сможет назначить не более половины максимального срока наказания.

По версии следствия, в течение сентября—декабря 2014 года замначальника Алексей Баженов подписал приказ о премировании 20 сотрудников управления на общую сумму свыше 413 тысяч рублей, а главбух ознакомила сотрудников с приказом о выплате премии, собрала с них подписи в ведомость получения денежных средств, однако деньги фактически не выдавала. Похищенные деньги обвиняемые использовали для оплаты расходов, связанных с организацией встречи членов комиссии из центрального аппарата Федеральной службы судебных приставов, приобретения им подарков, оплаты ресторанов и других расходов.

По указанию замначальника были оформлены приказы о премировании работников районных отделов службы судебных приставов на сумму от 3 до 25 тысяч рублей, однако премированные работники вернули деньги руководству. Деньги использовались обвиняемыми также на нужды управления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления